Джонсон призвал Брюссель к заключению сделки по Brexit

Елена Баталина
Фото: REUTERS/Henry Nicholls

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал Евросоюз (ЕС) проявить готовность к сделке по Brexit. В случае ее отсутствия Соединенное Королевство покинет ЕС без соглашения, заявил он в ходе выступления в Палате общин парламента страны.

По словам Джонсона, Лондон продемонстрировал «огромную гибкость», чтобы достичь сделки. Об этом в четверг, 3 октября, сообщает ТАСС.

«Если наши европейские соседи решат не проявлять соответствующей готовности достичь сделки, тогда мы будем вынуждены покинуть ЕС 31 октября без сделки, и мы готовы сделать это», — предупредил он.

Накануне Джонсон передал председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру новые предложения по североирландской границе. Документом предлагалось Евросоюзу исключить Северную Ирландию из Таможенного союза ЕС. Также британский премьер гарантировал, что границы с Ирландией не появится.

В этот же день в ходе выступления на ежегодном съезде правящей Консервативной партии в Манчестере Джонсон отметил, что ему надоело слушать разговоры о неспособности Великобритании довести Brexit до конца.

9 сентября вступил в силу закон об отсрочке выхода Великобритании из Евросоюза. Согласно документу, Лондон попросит ЕС об отсрочке Brexit на три месяца, до 31 января 2020 года, если Лондон и Брюссель не заключат сделку об условиях будущего сотрудничества к 19 октября.

В случае выхода Великобритании из ЕС без соглашения в стране вырастет стоимость электроэнергии и топлива, начнется дефицит лекарств и продовольствия, нарушится транспортное сообщение с континентом.