Меркель вновь прослушала гимны сидя

Алиса Говорова
Фото: REUTERS/Fabrizio Bensch

Канцлер Германии Ангела Меркель вновь нарушила протокол на официальной церемонии — вместе с молдавским премьером Майей Санду она сидя прослушала национальные гимны перед переговорами в Берлине. Об этом пишет издание Berliner Morgenpost.

Протокол меняется уже второй раз — аналогичная ситуация произошла 11 июля на встрече с премьер-министром Дании Метте Фредериксеном. Немецкие СМИ утверждают, что таким образом Меркель пытается избежать приступов дрожи, которые у нее появляются во время долгого пребывания на ногах.

Ранее бундесканцлеру было трижды плохо на публике, пишет «Газета.ру». Все три раза сильный тремор начинался, когда ей приходилось долго стоять во время прослушивания гимнов перед переговорами. Так, Меркель трясло на встрече с украинским лидером Владимиром Зеленским 18 июня, с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером 27 июня и с финским премьером Антти Ринне 10 июля.

Каждый раз канцлер чувствовала себя неуверенно, часто меняла положение рук. После третьего приступа специалист по чтению по губам заявила, что Меркель шептала «я справлюсь». 15 июля во время брифинга у бундесканцлера возникли трудности с дыханием.

На фоне недомоганий в «Христианско-демократическом союзе» (ХДС) заговорили о досрочной отставке 64-летней Меркель. Примечательно, что и сама канцлер говорила, что уйдет из политики в 2021 году, когда закончится ее срок.

При этом сама Меркель на вопросы журналистов отвечает, что недомогание «как появилось, так само и пройдет», а общественности не следует беспокоиться по этому поводу.