Мэр Екатеринбурга одобрил решение епархии не строить храм в сквере

Елена Янковская
Фото: ТАСС/Донат Сорокин

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский назвал отказ местной епархии от строительства храма в сквере у драмтеатра мудрым и мужественным поступком. Об этом он заявил 16 июня.

Мэр отметил, что понимает, как непросто церкви далось это решение и насколько сложно ей было не допустить открытого конфликта, передает «Интерфакс».

Высокинский согласился со словами митрополита Кирилла о том, что новая площадка для строительства храма покровительницы города, святой Екатерины, должна быть «достойна ее святости».

Ранее 16 июня местная епархия опубликовала заявление, в котором говорится об отказе от строительства храма в сквере у театра. По словам митрополита, представители епархии много раз убеждались, что «не стоит верить ни единому слову» защитников сквера, но тем не менее идут им навстречу.

В городской думе рассказали, что опрос о новом месте для храма будет проведен в сентябре.

Конфликт вокруг строительства храма святой Екатерины начался в мае. В Екатеринбурге прошла стихийная акция протеста в сквере у драмтеатра, где собирались возводить церковь. Горожане вышли к стройплощадке и потребовали прекратить работы, в ходе которых, по их словам, планировалось вырубить деревья в сквере. Во время акции, растянувшейся на несколько дней, были задержаны около 100 человек.

На ситуацию обратили внимание в Кремле. После этого Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, в ходе которого выяснилось, что горожане в целом поддерживают строительство храма, но выступают против его возведения в сквере. Городская администрация начала собирать предложения граждан, касающиеся подходящей площадки для размещения церкви, 6 июня список был представлен.