Эксперт назвал главную тему встречи Трампа с Ким Чен Ыном

Иван Овечкин
Фото: REUTERS/Jonathan Ernst

На встрече президента США Дональда Трампа с лидером КНДР Ким Чен Ыном американская сторона будет настаивать на отказе Северной Кореи от ядерного оружия. Однако неизвестно, готов ли сам Вашингтон выполнять условия потенциального соглашения. Такое мнение в беседе с порталом iz.ru в четверг, 10 мая, высказал ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Евгений Ким.

Трамп ранее 10 мая объявил, что встретится с Ким Чен Ыном в Сингапуре 12 июня. По словам американского президента, это событие может стать особенным для мира во всем мире.

«Трамп будет настаивать на том, что нужно заниматься отказом Северной Кореи от ядерного оружия и средств доставки ядерного оружия. Ким Чен Ын же скажет: «Да пожалуйста, мы готовы к этому, это завет, который дали мои предки». А каковы будут условия? В этом вся проблема. В свете того, что было сделано позавчера Трампом о том, что Америка выходит из соглашения по Иранской ядерной программе, какой дурак будет на слово верить Трампу? На этой волне в связи с тем, что Трамп подвергается критике со стороны своих союзников по военному блоку НАТО, ему сейчас очень важно показать, что он на корейском направлении добился разрешения кризиса, который семь десятилетий тревожит весь земной шар и Трамп способен его решить. Соглашение может быть подписано, вопрос в том, что за этим последует. Будет реально американская сторона выполнять его или нет?» — подчеркнул Ким.

По словам эксперта, встреча Трампа с Ким Чен Ыном не была бы актуальной, если бы Северная Корея в прошлом году не продемонстрировала, что у нее есть ядерная боеголовка и ракета, которая способна достать США.

8 мая президент США объявил о выходе Вашингтона из ядерной сделки с Ираном. Помимо прочего, было принято решение о возобновлении действия санкций в отношении исламской республики. Инициативу американского лидера уже осудили представители некоторых стран, участвующих в СВПД. В том числе власти Франции и Китая. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о приверженности страны ядерному соглашению.