Песков назвал гибель генерал-лейтенанта Сарварова страшным убийством

Сокирская Анастасия Николаевна
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал гибель начальника управления оперативной подготовки Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенанта Фанила Сарварова ужасным убийством. Об этом он заявил 22 декабря в эфире телеканала RT.

«Это, конечно, ужасное убийство. Это трагедия», — сказал он.

Он добавил, что спецслужбы будут делать то, что должны, в ситуации с расследованием убийства генерала.

По факту убийства в этот же день было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ст. 222.1 УК РФ («Убийство, совершенное общеопасным способом; незаконный оборот взрывчатых веществ»). Уточнялось, что основная версия убийства генерала связана с украинскими спецслужбами.

Позже стало известно, что Сарваров числился в базе украинского сайта «Миротворец». Его персональные данные опубликованы на сайте с 28 мая 2022 года. 22 декабря текущего года названо датой его «ликвидации».

В данный момент следователи и криминалисты работают на месте на юге Москвы. На видеозаписи зафиксированы значительные повреждения автомобиля, полученные в результате взрыва. Деформация затронула как внешние элементы кузова, так и внутреннее пространство салона.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ