Француз Маршан побил рекорд Фелпса в плавании на дистанции 400 м комплексом

Бутенко Наталья Александровна

Французский пловец Леон Маршан в воскресенье, 28 июля, выиграл золото на дистанции 400 м комплексным плаванием на ОИ-2024 в Париже. Спортсмен прошел дистанцию за 4 минуты 2,95 секунды, чем побил рекорд американца Майкла Фелпса (4 минуты 3,84 секунды) на Олимпиаде-2008 в Пекине.

Второе место занял японец Томоюки Мацусита (4 минуты 8,62 секунды). Закрыл тройку лидеров американец Карсон Фостер (4 минуты 8,66 секунды), сообщает «Спорт-Экспресс».

Олимпийские игры в Париже продлятся до 11 августа. В соревнованиях примут участие 15 спортсменов из РФ в нейтральном статусе в пяти видах спорта. Игры у паралимпийцев состоятся с 28 августа по 8 сентября.

Ранее, 28 июля, россиянин Евгений Сомов не смог выйти в финал Олимпиады в плавании на 100 м брассом. Одержал победу в заплыве китаец Цинь Хайян с результатом 58,93. Второе место занял нидерландец Арно Камминга — 59,12, а закрывает тройку лидеров еще один нидерландец — Каспар Корбо (59,24).

В тот же день сообщалось, что в Париже могут отменить тренировку пловцов в Сене из-за ухудшения качества воды. Дождь, который шел в Париже в последние 24 часа, вероятно, окажет влияние на качество воды в Сене в течение следующих 24–36 часов, сообщили местные СМИ.