Tasnim сообщило о планах ВС Ирана провести масштабные учения

Tasnim: ВС Ирана проведут масштабные учения с использованием всех видов техники
Тюрина Александра
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Sepahnews

Вооруженные силы (ВС) Ирана запланировали масштабные учения с использованием всех видов техники. Об этом 26 октября сообщает иранское информационное агентство Tasnim.

«Учения Сухопутных войск «Актадар 1402» («Мощь – 2023». — Ред.) пройдут в ближайшие дни», — говорится в публикации.

В них будут участвовать бронетанковые, артиллерийские, ракетные, авиационные, беспилотные и другие подразделения.

Журналисты сообщают, что учения состоятся в районе Насрабада, недалеко от города Исфахан в центральной части Ирана.

Эти учения могут быть связаны с конфликтом между Израилем и палестинским движением ХАМАС. Газета The New York Times со ссылкой на американского полковника Томаса Арнольда 24 октября писала, что наземная операция Израиля в секторе Газа может занять «несколько месяцев, если не годы». В публикации также подчеркивалось, что она может привести к распространению войны на Ливан и Иран.

Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян 17 октября допустил участие республики в палестино-израильском конфликте. Он отметил, что невозможно оставаться в стороне на фоне действий Израиля в секторе Газа, а также подчеркнул, что в зоне конфликта могут открыться новые фронты, если Израиль продолжит наносить удары по Газе.

25 октября президент США Джо Байден предупредил, что Соединенные Штаты могут дать ответ Ирану, в случае если атаки на американских военнослужащих, которые находятся на Ближнем Востоке, продолжатся.

7 октября ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу, который был осуществлен со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны. В тот же день израильская сторона начала наносить ответные удары и объявила о начале операции «Железные мечи».

Палестинцы намерены вернуть границы между двумя странами, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территориями. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от данных условий.