Мечтавшая о шубе и Мальдивах глава налоговой Киева уволилась

«Страна.ua»: и.о. главы киевской налоговой Датий, у которой при обыске нашли «список желаний», уволилась
Арина Косолапова
Фото: соцсети

И.о. главы налоговой инспекции Киева Оксана Датий, у которой при обыске нашли «список желаний», написала заявление на увольнение. Об этом 4 февраля сообщает Telegram-канал издания «Страна.ua».

По информации издания, причиной увольнения стали обыски. Вероятно, по итогам следственных мероприятий против нее будет возбуждено дело о незаконном обогащении.

1 февраля Государственное бюро расследований (ГБР) Украиныво время обысков у Датий по делу о махинациях с НДС обнаружили «список желаний». В него вошли сумочка «Гермес», часы «Бригет», поездка в Лондон и на Мальдивы, назначение на новые должности, соболиная шуба и $1 млн.

2 февраля было опубликовано видео обыска у бывшего заместителя министра обороны Украины Александра Миронюка, который хранил крупные суммы денег в своем диване. На кадрах видно, как следователь выкладывает пачки денег. Всего было найдено 17,078 млн гривен, $400,1 тыс. и €100,38 тыс., что соответствует примерно 68 млн рублей.

Позже в этот день найденные средства ему вернули, так как Миронюк убедил суд, что они принадлежат не ему, а некой пенсионерке из Харькова.