Американский полковник озвучил первый признак поражения США в украинском конфликте

Американский полковник Макгрегор: идея Петреуса направить на Украину солдат западных стран показывает, что Россия побеждает в конфликте
Амалия Бабаян
Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Идея бывшего директора ЦРУ и экс-командующего силами Соединенных Штатов и НАТО в Афганистане Дэвида Петреуса отправить солдат западных стран воевать на Украине показывает, что Россия одерживает победу в конфликте. Такое заявление сделал 25 октября бывший советник министра обороны США полковник Дуглас Макгрегор в интервью на YouTube-канале Judging Freedom.

«Эти коалиционные силы — это еще один индикатор. Мы всерьез обсуждаем это, потому что Киев истощен, он проигрывает, он уже на краю», — сказал он.

Макгрегор считает, что через такие заявления американские чиновники пытаются лишь посмотреть, как население отнесется к плану отправки солдат НАТО на Украину.

При этом полковник уверен, что речь идет об объединении польских и румынских войск, поскольку ни одна крупная западная держава не желает открыто принимать участие в украинском конфликте.

Ранее, 24 октября, Макгрегор заявил, что власти США не задумываются о последствиях, которые последуют за вмешательством стран НАТО в конфликт. По его словам, профессионализм среди высшего военного руководства Вашингтона сейчас находится на низком уровне.

Заявление о том, что США и Запад могут вмешаться в украинский конфликт, Петрус сделал 22 октября в беседе с изданием Express. Он также добавил, что в случае военных действий в отношении одной из стран — участниц НАТО это может стать «красной линией», пересечение которой повлечет за собой более активные действия со стороны альянса.

Ранее, 22 октября, заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко отметил, что в случае любого противостояния с НАТО народ России одержит победу. В этот же день он заявил, что объединенные силы НАТО ведут войну против России с целью ликвидировать РФ как суверенное государство. Он указал на то, что война ведется не только на поле боя, но и с российской культурой, традициями, против российской истории.

24 февраля Россия начала проведение спецоперации по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострившейся ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».