Аналитики прокомментировали принятие Швейцарией новых антироссийских санкций

Аналитик Манаенко прокомментировал принятие Швейцарией новых антироссийских санкций
Юлия Горностаева
Фото: Global Look Press/imageBROKER.com/Michaela Begsteiger

Директор аналитического департамента ИК «Велес Капитал» Иван Манаенко и начальник управления инвестиционных стратегий «БКС Мир инвестиций» Максим Шеин прокомментировали в среду, 3 августа, сообщение о том, что Швейцария приняла седьмой пакет санкций против России, включая эмбарго на поставки золота.

«Я думаю, что это достаточно ожидаемая история. Я искренне надеюсь, что российского золота в Швейцарии не осталось», — сказал аналитик в беседе с RT.

Манаенко добавил, что российское золото будет направлено в другие страны.

«Это очередной негативный новостной фон», — заключил он.

Шеин отметил, что для России это не слишком принципиально.

«По золоту Россия будет с другими странами налаживать отношения. Что касается Сбербанка, это было еще несколько месяцев назад понятно, что будут пытаться дожимать», — отметил аналитик, добавив, что он не видит большого эффекта от седьмого пакета санкций.

Ранее в этот день Швейцария приняла седьмой пакет санкций против России, который в том числе включает эмбарго на поставки золота, сообщает телеканал «360».

В заявлении руководства Швейцарии отмечено, что антироссийские санкции не затронут рынок сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а также поставки нефти, сообщает телеканал «Звезда».

Кроме того, швейцарские власти заморозили активы Сбербанка, передает НСН.

Ранее, 29 июля, федеральное управление экономики, образования и исследований (EAER) добавило в санкционный список еще 54 человека и девять организаций. Таким образом, список лиц и организаций, подпадающих под санкции Швейцарии, стал полностью соответствовать списку ЕС.

До этого, в конце апреля, Швейцария ввела запрет на импорт угля, а также товаров, приносящих доход России. В список вошли древесина, цемент, морепродукты, икра. Также Швейцария запретила любую поддержку российских организаций, находящихся в государственной собственности или под их контролем.

Тогда же отмечалось, что санкции не предусматривают закрытия портов для судов РФ и сухопутной перевозки грузов, так как суда из России и так уже не могут получить доступ на швейцарскую территорию.

Кроме того, как заявил 6 апреля официальный представитель государственного секретариата экономики (SECO) Швейцарской конфедерации Фабиан Майенфиш, страна присоединилась к западным санкциям против РФ и заблокировала российские активы на сумму 7,5 млрд франков (более $8 млрд).

С начала российской военной спецоперации по защите Донбасса страны Запада приняли несколько пакетов санкций против Москвы. Они коснулись энергетического сектора, поставок высокотехнологичной и сельскохозяйственной продукции, а также транспортных перевозок. Однако всё это уже обернулось экономическими проблемами для западных стран, вызвав резкий рост цен на топливо и продукты.

Президент РФ Владимир Путин отмечал в апреле, что отказ ряда западных стран от нормального сотрудничества с Россией, а также от части российских энергоресурсов уже ударил по Европе и США. Везде растут цены, а инфляция зашкаливает. По словам российского лидера, для этих стран она носит абсолютно беспрецедентный характер.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».