Никаких договоренностей о встрече президента России Владимира Путина с папой римским Франциском в настоящий момент нет. Об этом в среду, 4 мая, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
«Подобные инициативы направляются по линии дипломатических служб. Каких-либо договоренностей о встречах нет, и они не достигались», — заявил Песков.
Он также добавил, что по поводу встречи главы католической церкви и президента РФ не может давать никаких оценок, потому что до настоящего момента не было озвучено никаких конкретных инициатив в том числе и от Святого престола.
3 мая папа римский Франциск заявил о готовности приехать в Россию и встретиться с Путиным, чтобы обсудить ситуацию на Украине.
По его словам, в первый день спецоперации России по защите жителей Донбасса он позвонил украинскому лидеру Владимиру Зеленскому. Спустя 20 дней он обратился к госсекретарю Ватикана кардиналу Паролину с просьбой передать Путину, что он готов нанести визит в Москву.
При этом понтифик добавил, что поездка в Киев пока не стоит в его планах. Он направил на Украину главу дикастерии по содействию целостному человеческому развитию кардинала Майкла Черни и главу службы Папских милостей кардинала Конрада Краевского.
3 апреля папа римский заявил, что не уверен, сможет ли отправиться в Киев в ближайшее время. Он отметил, что план поездки уже на столе, но он сомневается, будет ли этот визит к лучшему. Тогда же под конец 36-го международного апостольского визита на Мальту папа римский призвал католиков обратить свои мысли к происходящему на Украине и помолиться о мире.
15 апреля понтифик раскритиковал Запад за деление беженцев на украинских и всех остальных. Он указал на то, что страны Запада принимают беженцев с Украины лучше, чем из других частей мира. Глава католический церкви признал право стран защищать себя, но при этом отметил, что проблемой является то, что люди забыли язык мира.
24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. В Москве пояснили, что в задачи спецоперации входят демилитаризация и денацификация Украины, реализация которых необходима для обеспечения безопасности России. Решение было принято на фоне обострения в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.
Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».