Наступление украинских сил в Донбассе планировалось давно, и опередить его удалось лишь благодаря спецоперации России. Об этом в понедельник, 25 апреля, заявил командир добровольческого батальона из Донецкой Народной Республики «Пятнашка» Ахра Авидзба.
«[Судя] по тому, что происходило, и по тому скоплению, которое есть, это даже не недели, это считанные часы», — приводит его слова «РИА Новости».
Авидзба подчеркнул, что украинская армия не ожидала таких стремительных действий. Кроме того, у Вооруженных сил Украины (ВСУ) из-за необходимости перехода в оборону после подготовки наступления были нарушены связи между подразделениями. Об этом, отметил командир добровольческого батальона, свидетельствуют и взятые в плен иностранные наемники.
«Они планировали это всё. Не одним днем делалось. Просто уже есть понятие превентивный удар, и он был нанесен. Поэтому спасибо нашему верховному главнокомандующему, который оценил обстановку и дал такой тяжелый приказ», — заключил Авидзба.
На Украине отрицают планирование наступление на Донбасс. Так, 23 февраля глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, назвал российские обвинения в адрес Киева абсурдными.
19 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о начале следующей фазы спецоперации РФ по защите Донбасса, в ходе нее будут использоваться традиционные вооружения. Он напомнил, что спецоперация России направлена на «полное освобождение Донецкой и Луганской республик».
Тогда же военный эксперт Владислав Шурыгин пояснил «Известиям», что российские военные уже перешли ко второй фазе специальной военной операции — масштабному наступлению для окончательного разгрома украинских войск в Донбассе и освобождения территорий ДНР и ЛНР. По его словам, важную роль в предстоящем наступлении сыграет подавляющая российская огневая мощь, а также тотальное превосходство в воздухе.
19 апреля о начале ВС РФ «битвы за Донбасс» заявил президент Украины Владимир Зеленский. Он отметил значительное скопление сил ВС РФ в районах Донбасса и давнюю подготовку к наступлению.
24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, целями спецоперации также являются демилитаризация и денацификация Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.
Ситуация в Донбассе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля российский президент подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР и пообещал оказать поддержку республикам.
Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».