Песков отказался обсуждать возможных кандидатов на пост главы ЦБ

Песков: кандидатура на пост главы ЦБ РФ не анонсируется
Елена Баталина
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Кремль никогда не анонсирует решение о кандидатурах на должность главы Центробанка. Об этом 16 марта в ходе брифинга рассказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, кандидатура будет внесена главой государства на следующей неделе. «Когда президент внесет, тогда и внесет», — подчеркнул представитель Кремля.

Также он не стал обсуждать, сможет ли Эльвира Набиуллина, руководящая регулятором, сохранить пост за собой.

Ее полномочия на посту председателя ЦБ истекают 24 июня 2022 года. Она руководит регулятором с 2013 года.

Председатель Банка России назначается Госдумой простым большинством голосов от общего числа депутатов. По закону президент должен представить на рассмотрение Госдумы кандидатуру на пост главы ЦБ не позднее чем за три месяца до истечения срока полномочий. В случае с Набиуллиной — до 24 марта.

9 марта Песков не подтвердил слухи о якобы поданном главой Центробанка Набиуллиной заявлении об отставке. Он напомнил, что неоднократно докладывал об оценке президентом работы главы ЦБ.

4 марта замглавы Минфина России Ирина Окладникова заявила, что ведомство рассчитывает на то, что Центральный банк восстановит доступ к золотовалютным резервам в результате переговоров с Евросоюзом.

Также в марте глава Минфина РФ Антон Силуанов рассказал о заморозке странами Запада около $300 млрд золотовалютных резервов России, что составляет примерно половину их объема. Он подчеркнул, что у России достаточно средств, необходимых для производства товаров.

Страны Запада начали вводить санкции в ответ на проведение Россией специальной операции по защите Донбасса. 28 февраля Евросоюз утвердил решение о замораживании активов ЦБ. Глава регулятора Эльвира Набиуллина тогда подчеркнула, что российская финансовая инфраструктура будет работать бесперебойно.

28 февраля минфин США запретил осуществлять операции с ЦБ РФ, Минфином и Фондом национального благосостояния. До этого Вашингтон наложил санкции на ряд российских компаний с госучастием или важных для экономики организаций и еще на «две компании с преобладанием частного капитала».

Спецоперацию по защите Донбасса Россия начала 24 февраля на фоне обострения обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».