В МИД РФ указали на невозможность вернуть прежние отношения с НАТО

Елена Баталина
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

В настоящее время говорить о том, какими теперь станут отношения России и НАТО, преждевременно, но понятно одно — прежними они уже не будут. Об этом 2 марта заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

«Мне трудно сказать, как они изменятся. Понятно, что они не могут быть старыми», — отметил дипломат в эфире телеканала «Россия 24».

Как добавил замминистра, вопрос гарантий безопасности останется для России ключевым. Если он будет решен, можно будет думать о новой архитектуре безопасности.

17 декабря МИД РФ опубликовал проекты договоров России с США и НАТО о гарантиях безопасности.

Как следует из документов, в частности, альянс должен отказаться от ведения любой военной деятельности на территории Украины и других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии. Как отметил источник из Белого дома, в администрации президента США некоторые из предложений сочли полезными, а другие — неприемлемыми.

22 декабря 2021 года президент РФ Владимир Путинпредложил начать предметные переговоры с НАТО по вопросу нерасширения альянса на восток. Глава государства отметил, что Москва не требует никаких особых условий, однако считает необходимым учитывать интересы России другими странами.

Москва заинтересована в выстраивании конструктивного взаимодействия в развитии равноправного международного сотрудничества, подчеркнул он.

При этом российские лидер указал, что страна принимает адекватные военно-технические действия в ответ на внешние угрозы.

17 февраля в Донбассе существенно обострилась обстановка. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России. 21 февраля президент России Владимир Путинподписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками. На следующий день документы были ратифицированы.

24 февраля Россия начала специальную операцию с целью защиты мирного населения Донбасса. Киев разорвал дипотношения с Москвой, страны Запада ввели новые антироссийские санкции.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».