Задержанные за убийство президента Гаити рассказали о заказчике

Дарья Зарембо
Фото: TASS/EPA/Jean Marc Herve Abelard

Убийство президента Гаити Жовенеля Моиза заказал некий «иностранец Майк», который говорит на нескольких языках. Так заказчика преступления 9 июля описали наемники, участвующие в убийстве главы государства.

Как отметили задержанные, заказчик говорил на английском и испанском языках, сообщает газета The New York Times.

После убийства Моиза на Гаити были задержаны шесть подозреваемых в убийстве, среди которых два американца гаитянского происхождения. Граждане США рассказали, что у них не было цели убить президента, а они только исполняли роль переводчиков.

В результате обыска у задержанных были найдены огнестрельное оружие и наличные деньги в американской валюте, а также сервер камеры видеонаблюдения, которая располагалась в доме Моиза, и чековая книжка его жены.

В пятницу также сообщалось, что правоохранительные службы Гаити установили личности 28 подозреваемых в причастности к убийству президента страны. По данным правоохранительных органов, в Гаити по делу об убийстве президента задержаны шесть подозреваемых, семеро убиты в ходе полицейских операций.

Президент Гаити, возглавлявший государство с 2017 года, получил смертельное ранение во время нападения на его резиденцию в ночь на 7 июля. При этом тяжелые ранения получила супруга Моиза. Ее госпитализировали.

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал жителей Гаити сохранять порядок и воздержаться от насилия после убийства президента страны.

В связи с произошедшим исполняющий обязанности премьер-министра Клод Джозеф заявил о введении военного положения на территории республики. Он же будет руководить страной до избрания президента.

Президентские и парламентские выборы в Гаити запланированы на 26 сентября.