В Кремле оценили решение Швейцарии по «Спутнику V» для аккредитации СМИ

Алина Прошина
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил в среду, 2 июня, что решение Швейцарии не принимать для аккредитации на саммит президента России Владимира Путина и американского лидера Джо Байдена сертификат о вакцинации российским препаратом от COVID-19 «Спутник V» не повлияет на организацию встречи глав государств.

На вопрос о том, не планируется ли рассмотреть другую площадку для проведения саммита, представитель Кремля ответил отрицательно.

Ранее в этот день Швейцария открыла аккредитацию журналистов на встречу Путина и Байдена, которая состоится в Женеве 16 июня. Отмечалось, что для получения аккредитации журналисту необходимо предъявить либо сертификат о полной вакцинации, либо отрицательный ПЦР-тест.

При этом Швейцария не будет выдавать аккредитацию тем, кто привился «Спутником V», пояснив, что признаваться будут только прививки вакцинами, одобренными ЕМС (Европейским агентством лекарственных средств) или Швейцарией препараты, пишет «Газета.ру».

В тот же день Песков подчеркнул, что международную прессу, которая будет работать на саммите, ожидают огромный пресс-центр и блестящие условия. Представитель Кремля также рассказал, что одной из тем на повестке дня в переговорах президентов РФ и США станет сфера кибербезопасности.

Как отметил глава МИД РФ Сергей Лавров 1 июня, Москва не ждет прорыва и исторических решений от саммита Путина и Байдена. По словам Лаврова, ожидается обсуждение двумя лидерами важных вопросов, в частности, о том, какие угрозы каждая из сторон видит как рядом с собой, так и в мире в целом.

Встреча российского и американского лидеров состоится 16 июня в Женеве. Это будет первая личная встреча глав государств с момента вступления Байдена в должность президента США. Поездка в Женеву станет первым зарубежным визитом президента РФ с января 2020 года.