Зеленский прокомментировал решение РФ отвести войска от границы после учений

Алина Прошина
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Степан Петренко

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что уменьшение численности войск на границе пропорционально снижает напряжение.

«Украина всегда начеку, но приветствует любые шаги по уменьшению военного присутствия и деэскалации ситуации в Донбассе. Украина хочет мира. Спасибо международным партнерам за поддержку», — написал он в Twitter в четверг, 22 апреля.

В этот же день глава Минобороны России Сергей Шойгу сообщил, что проверочные мероприятия в Южном и Западном военных округах завершаются. Все поставленные цели в ходе проверки войск за зимний период обучения достигнуты.

Он также добавил, что российские вооруженные силы должны быть готовы оперативно реагировать при «неблагоприятном развитии» обстановки в связи с учениями НАТО Defender Europe, которые пройдут в мае-июне. К ним также активно привлекается и Украина.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова 22 апреля указала, что Киев использует в Донбассе вооружения, запрещенные Минскими соглашениями. Она подчеркнула, что украинские военные продолжают обстрелы мирных населенных пунктов Донбасса. 21 апреля двое военнослужащих самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) погибли в результате обстрелов украинской армии.

15 апреля в ДНР сообщили о гибели мирного жителя от обстрела со стороны ВСУ. Сообщалось, что украинская армия как минимум пять раз нарушила режим прекращения огня в регионе.

В тот же день стало известно, что Зеленский подписал закон, который позволяет призвать резервистов на службу за сутки без объявления мобилизации. Документ совершенствует требования по комплектованию вооруженных сил Украины (ВСУ) и других военных формирований резервистами — лицами, имеющими боевой опыт, — в «особый период» без объявления мобилизации.

19 апреля источник в российской делегации рассказал, что трехчасовые переговоры политических советников и представителей МИД России, Германии, Франции и Украины по Донбассу закончились безрезультатно.

С 2014 года Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, отказавшихся признавать итоги госпереворота в стране. В сложившейся ситуации украинские власти винят Россию. В свою очередь, РФ многократно отмечала, что не является стороной внутриукраинского конфликта. Москва призывала Киев к переговорам с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками, выполнению Минских договоренностей и достижению деэскалации.