Трамп усомнился в набранных Байденом 80 млн голосов избирателей

Маргарита Дмитриева
Фото: Getty Images/Tasos Katopodis

Действующий президент США Дональд Трамп выразил уверенность, что его оппонент на выборах главы государства демократ Джо Байден не мог набрать 80 млн голосов избирателей.

«Только что посмотрел данные по голосам. Байден никак не мог набрать 80 млн голосов! Выборы были на 100% сфальсифицированы», — написал глава Белого дома в своем Twitter в четверг, 26 ноября.

При этом администрация соцсети добавила к посту республиканца подпись, что его утверждение о фальсификации выборов оспаривается.

Накануне социологическая фирма Cook Political Report обнародовала данные, согласно которым Байден первым в истории президентских выборов набрал более 80 млн голосов. Эксперты утверждали, что за демократа отдали свои голоса 80 070 466 избирателей. Трамп же, по их информации, набрал 73 890 413 голосов.

Рекордное число голосов, которые были отданы за Байдена, связано с ростом явки на выборы, а также с общим ростом населения и числа избирателей. Трамп также превзошел собственный результат по числу голосов, который он получил на выборах в 2016 году.

3 ноября в США прошли всеобщие выборы. По данным СМИ, Байден опережает Трампа по числу голосов избирателей и по числу голосов выборщиков. Сам демократ уже объявил о своей победе на выборах.

Трамп отказался признавать свое поражение, назвав выборы сфальсифицированными и пообещав подать множество «больших исков» из-за нарушений на голосовании. Суд в Мичигане отклонил иск республиканцев. Тоже самое произошло в Пенсильвании и Аризоне. В общей сложности Трамп и его сторонники не смогли оспорить результаты выборов в судах около 30 раз.

23 ноября республиканец рекомендовал главе управления общих служб администрации (GSA) Эмили Мерфи начать процесс передачи власти в стране Джо Байдену.