Харитонов и Яндиев призвали молодежь избегать уличных драк

Иван Носатов
Фото: ИЗВЕСТИЯ

Российский боец MMA Сергей Харитонов в ходе примирения с напавшим на него бойцом UFC Адамом Яндиевым призвал молодых спортсменов не выяснять отношения в уличных драках, а делать это в спортивных состязаниях на ринге.

Видеообращаение Харитонова и Яндиева показали 24 ноября в ходе пресс-конференции в МИЦ «Известия».

«Хочу обратиться в первую очередь к нашим тренерам. Чтобы на тренировках делали так, чтобы спортсмены вели себя правильно и решали все вопросы в ринге, в клетке, на татами, и мирились, и жили дружно», — сказал Сергей Харитонов.

Адам Яндиев добавил, что за последние дни оба бойца «наговорили на эмоциях» много лишнего.

«На нас с тобой смотрит молодежь. И вся эта ситуация, она не к добру уже, она переросла в нехорошее русло. У меня к тебе нет сегодня никакой агрессии, никакой злости, злобы, обид нет. Поэтому ты меня прости за то, что я не сдержался и пустил свои руки», — заключил спортсмен.

Ранее, 24 ноября, в ходе пресс-конференции в МИЦ «Известия» было объявлено о примирении спортсменов.

Инцидент произошел 13 ноября в «Лужниках». Яндиев напал сначала на друга Харитонова — бойца Руслана Абдо, а затем и на самого Сергея. По словам очевидцев, нападавший нанес удары сзади, предположительно кастетом.

Харитонов получил серьезные травмы: из-за сломанного носа врачи планировали провести операцию. Причиной нападения Харитонов назвал конфликт из-за долгов Яндиева.

В свою очередь обвиняемый в избиении боец UFC заявил, что не должен никаких денег. По словам спортсмена, суть конфликта с Харитоновым заключалась в том, что «он ни разу не озвучил, что ему должны, а начал говорить об этом за спиной».

В отношении Яндиева возбудили два уголовных дела. Он был взят под стражу, но через двое суток отпущен. Зачинщику драки предъявили обвинения, ему грозит до двух лет лишения свободы.

23 ноября сообщалось, что Руслан Абдо забрал заявление об избиении и также примирился с нападавшим. Сам Яндиев принес бойцу извинения и назвал драку ошибкой.