Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Мир
В Польше заявили о неподготовленности армии к военному конфликту
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Происшествия
В Симферополе загорелись три железнодорожные цистерны
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Минздрав назвал пять главных симптомов коронавирусной инфекции

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главными симптомами коронавирусной инфекции являются повышение температуры тела, кашель, одышка, утомляемость и ощущение сдавленности в грудной клетке. Их перечень Министерство здравоохранения России опубликовало 9 апреля в пятой версии методических рекомендаций по коронавирусу.

Повышение температуры тела отмечается у более чем 90% заболевших. Кашель может быть сухой или с небольшим количеством мокроты, на него жалуются 80% пациентов. Одышку отмечают 55% заболевших, утомляемость — 44%, ощущение заложенности в грудной клетке — более 20%.

Кроме этого, при коронавирусной инфекции у пациентов могут быть боль в горле, насморк, снижение обоняния и вкуса, конъюнктивит. Наиболее тяжелая одышка развивается к 6–8-му дню от момента инфицирования.

Менее распространенными симптомами коронавируса являются боль в мышцах (11%), спутанность сознания (9%), головные боли (8%), кровохарканье (5%), диарея (3%), тошнота, рвота, тахикардия. На начальном этапе заболевания эти симптомы могут наблюдаться и при отсутствии повышения температуры тела.

Инкубационный период коронавируса варьируется от двух до 14 дней, чаще всего — 6–7 суток с момента попадания инфекции в организм.

квРанее 9 апреля сообщалось, что в Москве создан клинический комитет по борьбе с коронавирусом, в который вошли главврачи коронавирусных стационаров. Первой инициативой представителей комитета стало объединение стационаров в общую систему для лечения пневмонии и коронавируса. Это связано с тем, что большинство случаев пневмоний сейчас вызвано именно коронавирусом.

В России, по данным на 9 апреля, зарегистрировано более 10 тыс. заболевших коронавирусом в 81 регионе. За весь период от болезни скончались 76 пациентов, выздоровели 698 человек.

Вспышка коронавируса началась в китайском городе Ухань в декабре прошлого года и за несколько месяцев охватила более 200 стран мира. Всемирная организация здравоохранения 11 марта признала ее пандемией. По данным сайта Worldometer на 9 апреля, инфекцией заразились более 1,5 млн людей.

Актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф и по хештегу #МыВместе. Телефон «горячей линии»: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир