Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Названо самое популярное у россиян направление для перелетов в праздники в мае
Общество
Спасатели МЧС приступили к поисково-спасательным работам на руднике в Приамурье
Мир
FT узнала о намерении ЕС ввести пошлины на зерно из РФ и Белоруссии
Происшествия
ПВО РФ уничтожила девять снарядов РСЗО «Вампир» над Белгородской областью
Мир
СМИ объяснили уверенность КНР в стабильности РФ поздравлением Си Цзиньпина
Общество
Вертолет МЧС эвакуировал в Елизово туристов после схода лавины на Камчатке
Общество
Уголовное дело возбуждено по факту обрушения породы в шахте рудника в Приамурье
Армия
Моряки-подводники отмечают свой профессиональный праздник прямо на учениях
Мир
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели»
Армия
ВС РФ уничтожили базу готовивших теракты в Белгородской области наемников
Мир
Блинкен сообщил об обсуждении с Нигером действий после разрыва соглашений
Туризм
Аэропорт Сочи запросил режим «открытого неба» на три года
Авто
АвтоВАЗ выбрал логотип для новой версии Lada Largus
Экономика
В ФНС спрогнозировали рост поступления налогов в бюджетную систему РФ
Мир
Польский генерал указал на необходимость исчислять потери ВСУ в миллионах
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Спрос на аренду дач в России достиг рекордных показателей — в марте 2020 года он увеличился на 30–60% по сравнению с прошлым годом, сообщили «Известиям» участники рынка недвижимости. Это привело и к росту цен — в среднем по России они повысились на 32%. Причиной стала не только самоизоляция населения из-за эпидемии коронавируса, но и отмененные отпуска — сегодня загородная недвижимость превратилась в альтернативу для отдыха.

Арендный бум

В марте этого года спрос на аренду дач по России — в зависимости от региона — вырос в среднем на 30–60% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. Об этом «Известиям» сообщил генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко. При этом в Московской и Ленинградской областях показатель увеличился на 80%, добавил он. А спрос на элитную загородную недвижимость Подмосковья вырос на 70%, добавила директор управления компании «Метриум Премиум» Анна Раджабова.

Люди поняли, что им не уехать за границу в отпуск, поэтому решили провести время на даче. Кроме того, за городом можно избежать скопления людей и, как следствие, заражения коронавирусом, — объяснил Павел Луценко.

дачники
Фото: РИА Новости/Владимир Песня

Рост спроса спровоцировал и сложившийся информационный фон, считает руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов. Новости о том, что россияне массово переезжают за город, повысили интерес к аренде даже у тех, у кого в принципе не было таких планов, объяснил он.

Рост спроса на аренду дач в стране подтвердили и другие участники рынка. По данным руководителя направления первичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимость» Дмитрия Алексеева, в среднем он увеличился на 41% по сравнению с мартом прошлого года. Спрос достиг рекордных показателей, подчеркнул директор федеральной риелторской компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

В Москве и Санкт-Петербурге в основном пользуются спросом только полностью благоустроенные дома, тогда как в целом по стране в ходу и экономные объекты для сезонного проживания. В регионах повысилась популярность дач стоимостью 10–30 тыс. рублей в месяц, спрос на более дорогие остался на прежнем уровне, добавил Ильдар Хусаинов. Также он отметил, что уже начинает чувствоваться дефицит предложения.

По данным «Авито Недвижимости», рост спроса на арендные дачи привел к увеличению их стоимости — в среднем по стране показатель вырос на 32%, до 20–25 тыс. рублей в месяц. По информации «Мира квартир», в Московской области дачи в среднем сдаются за 50–60 тыс. рублей в месяц, но есть и бюджетные варианты за 9–10 тыс. рублей. Это маленькие неблагоустроенные летние домики с уборной на улице, уточнил Павел Луценко.

дом
Фото: РИА Новости/Владимир Песня

Тенденцию повышения цен на аренду дач подтвердили и в «Этажах». Рост стоимости происходит на фоне высокого спроса на аренду загородной недвижимости и дефицита предложения в регионах, отметил Ильдар Хусаинов. Дальнейшая динамика будет зависеть от готовности арендаторов платить больше, считает он. По прогнозам Павла Луценко, к лету и спрос, и цены могут повыситься еще на 20–30%.

— Сейчас мы видим, как некоторые арендодатели действительно повышают цены, но у населения мало ресурсов. Есть вероятность, что предложения с сильно завышенными ценами не смогут найти потребителя, — считает управляющий директор «Миэль-Аренды» Мария Жукова.

Что дальше

В основном вырос спрос на долгосрочную аренду дач. Посуточная сдача пользуется меньшей популярностью из-за дороговизны в пересчете ставки на месяц, сказал Алексей Попов.

— Аренда загородных домов обычно имеет сезонный спрос, максимальный — в мае–июне. Но чем больше появляется благоустроенных коттеджных поселков вблизи крупных городов, тем сильнее растет и доля круглогодичной аренды загородной недвижимости, — отметил Ильдар Хусаинов.

Также, по словам эксперта, в регионах пока много пустующих и заброшенных дач, собственники которых раньше не задумывались о том, что эта недвижимость может приносить доход. Но сейчас становится всё больше случаев, когда владельцы таких домов сдают их, чтобы в будущем максимально быстро реализовать.

— Зачастую арендаторы приводят дачу в более привлекательный для продажи вид, а иногда становятся покупателями, — добавил Ильдар Хусаинов.

элитное
Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Сейчас на элитном рынке клиенты предпочитают дома с большим количеством спален — во время самоизоляции под одной крышей собираются разные поколения семьи. Кроме того, арендаторы нередко берут с собой нянь для детей. Также клиенты интересуются предложениями с большими придомовыми участками — от 30 соток, а в более высокой ценовой категории важным плюсом становится наличие бассейна, отметила Анна Раджабова.

По прогнозу Алексея Попова, до конца 2020-го загородные дома и дачи будут пользоваться высоким спросом.

— Причина не только в эпидемии — она, вероятно, закончится летом. Но закрытые границы, отмена авиарейсов ставят под сомнение заграничный отпуск. Не факт, что ситуация стабилизируется одновременно во всем мире и стоит ждать возобновления туристических туров. Загородный дом сегодня — это альтернатива, — считает он.

В 2021 году интерес снизится, спрогнозировал Алексей Попов. Тем не менее, в крупных городах доля аренды загородной недвижимости с каждым годом становится больше. И основные клиенты — это те, кто не решается приобрести себе дачу или загородный дом, хочет «продегустировать» жизнь вне города, отметил Ильдар Хусаинов.

Прямой эфир