Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Четыре человека пострадали при обстреле ВСУ Херсонской области
Мир
Политолог указал на попытки Санду запугать ЕС «румынской бомбой»
Общество
В Госдуме предложили усилить контроль за ценами на продукты
Мир
Politico сообщила о новом курсе ЕС на независимость от США
Общество
ВС РФ за неделю нанесли один массированный и пять групповых ударов по Украине
Общество
Пропавшая в Красноярске девочка найдена
Общество
В МЧС рассказали о внедрении искусственного интеллекта для расследования пожаров
Авто
Эксперт оценил риск резкого ухода китайских автобрендов из РФ
Мир
Орбан раскритиковал выступление Зеленского в Давосе
Общество
Вузы РФ будут готовить кадры для нового кластера редких металлов в Сибири
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Симиновка в Харьковской области
Мир
Россиян до 23 лет допустили до соревнований по тяжелой атлетике с флагом и гимном
Авто
В Санкт-Петербурге назвали неизбежным введение платного въезда в город
Общество
Сотрудник МЧС заявил о снижении числа пожаров в России
Мир
Самолет AZUR Air приземлился в Ланьчжоу после аварийного сигнала
Общество
В ГД предложили дать увеличенный отпуск родителям отличившихся в учебе детей
Общество
Исследователи изучили влияние одиночества на мозг подростков

В Израиле рассказали о церемонии схождения Благодатного огня в этом году

0
Фото: Global Look Press via ZUMA Press/Ammar Awad
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Церемония схождения Благодатного огня в Храме Гроба Господня в Иерусалиме состоится 18 апреля — в Великую субботу, несмотря на пандемию коронавируса. При этом в МИДе Израиля во вторник, 7 апреля, уточнили, что мероприятие пройдет при ограниченном количестве участников, в том числе без паломников.

По словам главы департамента по делам диаспоры и мировых религий ведомства Акивы Тора, после церемонии святыню передадут представителям других стран, которые не смогут покинуть свои самолеты из-за сложной эпидемиологической обстановки.

«После церемонии огонь будет доставлен представителями духовенства от Храма Гроба Господня до Яффских ворот Старого города Иерусалима, где он будет передан представителям посольств, которые отвезут его в аэропорт Бен-Гурион и передадут там прибывшим за святыней иностранным представителям, которые не смогут выходить из своих самолетов из-за условий карантина», — цитирует ТАСС слова дипломата.

В израильском внешнеполитическом ведомстве также добавили, что онлайн трансляция церемонии из Храма Гроба Господня будет вестись на весь мир.

Накануне стало известно, что во французской столице в Страстную пятницу, которая наступит по католическим канонам 10 апреля, состоится служба в сгоревшем почти год назад соборе Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари). Месса, так же как и в случае церемонии схождения Благодатного огня, пройдет при ограниченном числе участников.

В Израиле 6 апреля был введен полный карантин из-за коронавируса на время праздника Песах с 7 по 10 апреля.

27 марта сообщалось, что в Иерусалиме из-за коронавируса был закрыт «до особого дальнейшего распоряжения» храм Воскресения Христова, известный также как Храм Гроба Господня.

По данным статистического портала Worldometer, в Израиле на данный момент зафиксировано 9006 случаев заражения коронавирусом, 59 человек умерли, выздоровели — 683. Всего в мире инфицировано более 1,3 млн человек, скончались более 75 тыс. человек, смогли победить заболевание более 290 тыс. человек.

Читайте также
Прямой эфир