Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Ушаков указал на сохранение у Москвы надежды на переговоры по Украине
Мир
Более 1 тыс. человек пострадали в результате ударов по сектору Газа
Мир
Израиль заранее предупредил администрацию Трампа о возобновлении ударов по Газе
Армия
ВС РФ поразили обеспечивающие ВСУ объекты нефтяной отрасли
Наука и техника
Crew Dragon с космонавтом «Роскосмоса» отстыковался от МКС
Наука и техника
Ученые РФ разработали способ диагностики муковисцидоза по выдыхаемому воздуху
Мир
В Канаде заявили о новом партнерстве с Францией в сфере обмена разведданными
Мир
В Кремле указали на широкий спектр вопросов в предстоящих переговорах РФ и США
Мир
Экс-духовник Трампа сдался властям в США после обвинений в насилии над ребенком
Мир
В ХАМАС обвинили Нетаньяху в обречении заложников в Газе «неизвестной судьбе»
Экономика
Курс рубля начнет слабеть после 80 за доллар
Армия
Расчет ЗРК «Тор-М1» уничтожил БПЛА ВСУ на красноармейском направлении
Мир
Парижская полиция пытается освободить захваченный бездомными театр
Происшествия
В Башкирии в пожаре в двухэтажном доме погибли взрослый и пятеро детей
Мир
Парагвай и РФ запустят обмены между деловыми кругами
Армия
Артиллеристы ВДВ уничтожили пункт управления беспилотниками ВСУ у Часова Яра
Экономика
Власти потратили на обслуживание госдолга рекордные 2 трлн

В Совфеде возмутились попытками Трампа заявить права на космос

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев выразил негодование в связи с недавно изданным указом президента США Дональда Трампа, который закрепляет эксклюзивные права американцев в космосе. Об этом сенатор написал во вторник, 6 апреля, на своей странице в Facebook.

«Пока весь мир борется с коронавирусом на Земле, Трамп своим указом пытается захватить космос», — пишет парламентарий.

По его словам, американский лидер оспорил тезисы глобальных договоренностей ООН, в которых Луна и другие небесные тела являются всеобщим достоянием, и заявил на них исключительные права.

Политик возмущен солидарностью трансатлантических союзников США, которые никогда не оспаривали тезис об «исключительности» американской нации.

«Трансатлантическая круговая порука разделила мир на якобы исключительных и не исключительных, на якобы достойных и не достойных, на якобы имеющих право на всё и якобы не имеющих прав ни на что», — добавляет Косачев.

Он подчеркивает, что даже если союзники США и уступят общие права на космос, Россия не станет мириться с заявлениями Трампа.

«Уверен, что это не конец истории. Ведь, вне всякого сомнения, большинство человечества — по эту, нашу общую, а не по обратную сторону Луны, куда нас запихивает из последних сил неолиберальная часть мира с извращенным от мании величия сознанием», — резюмирует чиновник.

Ранее, 7 апреля, стало известно, что Трамп подписал исполнительный указ в поддержку коммерческого освоения ресурсов на Луне и других небесных телах, предписывающий американской администрации противиться любым попыткам рассматривать космическое пространство в качестве всеобщего достояния человечества. Тем самым США отвергают соглашение о Луне, принятое Генасамблеей ООН.

Заместитель генерального директора «Роскосмоса» по международному сотрудничеству Сергей Савельев расценил документ как «попытки экспроприации космического пространства» и «планы по фактическому захвату территорий других планет». Он указал на то, что подобные шаги со стороны США вредят сотрудничеству.

Читайте также
Прямой эфир