Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
Иранский посол заявил о планах Тегерана укреплять оборонные связи с Москвой
Спорт
«Металлург» обыграл «Локомотив» в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Командир ВВС США сообщил об опасности нахождения американских военных в Нигере
Мир
Представитель Израиля снял наушник во время речи палестинского коллеги на СБ ООН
Мир
В МАГАТЭ подтвердили планы Гросси снова посетить Россию
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
В Крыму задержаны 12 членов неонацистской структуры «Белая масть»
Общество
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг 10 м
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

В Госдуме возьмут на контроль ситуацию с избитым фельдшером в Москве

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Комитет Госдумы по охране здоровья возьмет на контроль ситуацию с избиением фельдшера в Москве. Об этом «Известиям» рассказал председатель комитета Дмитрий Морозов в пятницу, 6 марта.

Накануне, 5 марта, фельдшера, который приехал на вызов в Люблино к несовершеннолетнему ребенку, избил отец мальчика. Сотрудники столичной полиции начали проверку. СМИ сообщают, что причиной конфликта стал защитный костюм медика. Согласно новым правилам, из-за угрозы распространения коронавируса SARS-COV-2 врачи обязаны приезжать в защитных костюмах.

«Мы, естественно, возьмем этот вопрос на контроль, должна быть правовая оценка этому. Я обязательно погружусь в документацию», — заявил депутат Морозов.

По его словам, случаи нападения на врачей обязательно нужно предавать широкой огласке. «Общество должно привыкнуть, что так делать нельзя. Точно так же, как есть привычка по отношению к полицейским», — отметил Морозов.

Он напомнил, что в 2019 году Госдума приняла законы, ужесточающие наказание за препятствование оказанию медицинской помощи.

Так, в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи» (ст. 6.36). За препятствование работе медика, если такое действие не содержит состава преступления, можно получить штраф от 4 тыс. до 5 тыс. рублей. Речь может идти о попытке агрессивного соседа не пустить в подъезд приехавших по вызову врачей.

Депутат отметил, что законодатели не пошли по пути приравнивания статуса врача к полицейскому. «Если бы мы пошли по пути обретения спецправа, как у полицейских, то и обязанности врача возросли бы. Он должен был бы нести, как и полицейский, в 2–3 раза большее наказание за любой проступок», — добавил парламентарий.

После ужесточения ответственности за воспрепятствование работе медиков уже улучшилась ситуация с непропусками машин скорой помощи на дорогах, подчеркнул председатель комитета. Однако в отношении нападений на врачей пока нет достаточной статистики.

В Москве сейчас действует режим повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса. Горожанам посоветовали вызывать врача на дом при первых признаках ОРВИ, а работодателям — мерить температуру всех сотрудников. Тех, у кого она повышенная, должны отправлять домой.

Прямой эфир