Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Армия России освободила населенный пункт Новоплатоновка в Харьковской области
Мир
Bloomberg указало на падение активности частного сектора еврозоны в декабре
Мир
В МИД России заявили о настрое на нормализацию отношений с Грузией
Мир
В Кремле заявили о желании установить прочный мир на Украине
Наука и техника
Мантуров указал на перспективы создания лунной станции на ядерной энергетике
Мир
Axios сообщил о желании США в скором времени прийти к РФ с предложением по Украине
Мир
Рябков выразил уверенность в скором разрешении украинского кризиса
Общество
В МВД назвали наиболее распространенные в 2025 году способы обмана мошенниками
Армия
Андреевский флаг подняли на дизель-электрической подлодке «Великие Луки»
Мир
В Финляндии заявили об отсутствии альтернативы при отказе от изъятия активов РФ
Общество
Мантуров заявил об обеспечении выпуска более 700 продуктов нацпроектом по химии
Мир
В Италии сообщили об ослаблении Европы антироссийскими санкциями
Мир
Politico сообщила о несогласии Бельгии с гарантиями ЕС по изъятию активов России
Общество
Путин поздравил российских боксеров с золотыми медалями на чемпионате мира
Армия
ВС РФ нанесли удары по используемым ВСУ объектам транспортной инфраструктуры
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до +1 градуса в Москве 16 декабря
Мир
СМИ сообщили о возможном исчезновении 180 тыс. ледников из-за потепления

Обнаружены останки возможной жертвы фигурантов дела «Сети»

0
Фото: соцсети
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Под Рязанью были обнаружены останки возможной жертвы террористического сообщества «Сеть» (запрещено в РФ) Екатерины Левченко. «Известия» в среду, 4 марта, выяснили подробности случившегося.

Останки женщины были найдены криминалистами в лесу Рязанской области неподалеку от деревни Лопухи, сообщает СУ Следственного комитета России по Пензенской области.

Неподалеку были обнаружены и фрагменты одежды Левченко — жилет, шарф, куски воротника, а также наушники, которые были закопаны в землю.

Отмечается, что всё это было найдено на расстоянии 70 м от места обнаружения тела жителя Пензы Артема Дорофеева.

27 февраля СУ СК России по Рязанской области сообщило, что ведомство продолжает расследование уголовного дела, возбужденного после обнаружения в 2017 году в лесу вблизи деревни Лопухи Рязанского района тела мужчины с признаками насильственной смерти. Ведомство выяснило, что им оказался житель Пензы 1995 года рождения Артем Дорофеев.

Отмечается, что убитые были знакомы с другими участниками террористического сообщества.

Ранее интернет-издание «Медуза» опубликовало монолог фигуранта дела «Сети» Алексея Полтавца, который признался в убийстве Левченко и Дорофеева. На данный момент он находится за границей. По словам Полтавца, он решил убить молодых людей, когда они решили сдаться правоохранительным органам. При этом он утверждал, что инициаторами убийства были другие участники сообщества — Дмитрий Пчелинцев и Максим Иванкин.

10 февраля Приволжский окружной военный суд в Пензе вынес приговоры семерым фигурантам дела «Сети», осудив их на сроки заключения от 6 до 18 лет.

Илью Шакурского и Дмитрия Пчелинцева суд признал виновным в создании террористического сообщества и незаконном приобретении оружия. Еще пятерых фигурантов обвинили в участии в террористическом сообществе. Троих также обвинили в покушении на сбыт наркотиков.

Суд счел доказанным, что участники создали устав организации, устраивали тренировки с использованием оружия, планировали нападения на сотрудников правоохранительных органов и госучреждений с целью насильственного свержения государственного строя.

В апреле 2019 года «Сеть» внесли в единый список террористических организаций Федеральной службы безопасности и запретили на территории России. В январе 2019 года обвиняемый по делу «Сети» петербуржец Игорь Шишкин полностью признал свою вину и был осужден на 3,5 года колонии общего режима.

Читайте также
Прямой эфир