Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Госдуме рассказали о графике работы в майские праздники в России
Общество
В Госдуме предложили снизить возраст получения прав на управление сельхозтехникой
Мир
Венесуэла объявила семидневный траур по погибшим в ходе ударов США военнослужащим
Общество
Врач назвала зимнюю прогулку профилактикой заболеваемости ОРВИ
Общество
ОП РФ и Минпросвещения начали работу над проектом домашних яслей
Общество
Путин призвал детей бойцов СВО гордиться своими родителями
Мир
Один человек погиб в результате наезда автобуса на толпу протестующих в Израиле
Мир
Мерц заявил о необходимости уступок Украины ради мирного разрешения конфликта
Общество
В России увеличилось число регионов с превышающей 100 тыс. средней зарплатой
Армия
Гвардии старший сержант Исаев эвакуировал раненого товарища в зоне СВО
Общество
В ОП напомнили о сокращении срока замены электросчетчиков с 2027 года
Общество
В России сообщили об увеличении штрафа за перевозку детей без автокресел вдвое
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и гололедицу в Москве 7 января
Мир
Стармер заявил о намерении создать военные базы Великобритании и Франции для ВСУ
Мир
Мерц заявил о намерении Германии разместить войска на Украине после прекращения огня
Мир
Уиткофф выразил надежду на компромисс по территориальному вопросу на Украине
Мир
Макрон отметил важность поддержки США гарантий безопасности для Украины

Минобороны сообщило о слиянии постов Турции и террористов в Идлибе

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Посты военных Турции и укрепрайоны террористов слились в сирийском Идлибе в одно целое, заявил 4 марта официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

«Произошло сращивание укрепленных районов террористов с развернутыми по соглашению турецкими наблюдательными постами (у границ Идлиба. — Ред.)», — цитирует его ТАСС.

Конашенков отметил, что, согласно соглашениям России и Турции, достигнутым в Сочи в 2018 году, Анкара должна была отмежевать вооруженную оппозицию от террористов и вытеснить последних вместе с артиллерией от границ идлибской зоны деэскалации на 15–20 км.

Однако вместо этого террористические группировки «Хайят Тахрир аш-Шам», «Исламская партия Туркестана» и «Хуррас ад-Динм (все запрещены в РФ) оказались на севере у границ Турции и фактически срослись с постами турецкой армии.

В итоге отбросить боевиков смогли сирийские военные в феврале этого года.

Представитель Минобороны отметил, что это позволило обеспечить безопасность движения на трассе М5 между Алеппо и Хама, а также оградить от артобстрелов близлежащие населенные пункты.

Тем не менее из-за невыполнения Анкарой своих обязательств атаки на российскую базу Хмеймим стали ежедневными.

Кроме того, Конашенков указал, что Анкара перебросила в Идлиб ударную группировку, сравнимую по численности с механизированной дивизией, что является нарушением международного права.

Ситуация в Идлибе обострилась после того, как 27 февраля боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» (запрещена в РФ) предприняли попытку атаковать армию Сирии. ВВС Арабской Республики нанесли по ним авиаудар, под который попали турецкие военные. Погибли не менее 36 солдат и офицеров, еще около 30 пострадали.

Минобороны России отметило, что военных Турции не должно было быть в том районе. Анкара в ответ начала новую военную операцию — «Щит весны».

Читайте также
Прямой эфир