Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Радоньич покинул пост главного тренера баскетбольного «Зенита»
Происшествия
Два мирных жителя погибли в результате атаки БПЛА в Белгородской области
Мир
Политолог оценил перспективы ядерной инициативы Франции
Мир
Гана заинтересована в увеличении поставок удобрений из РФ
Мир
Бессент сообщил о конфискации США иранской криптовалюты на $1 млрд
Армия
ВСУ начали применять систему дистанционного минирования на трассе «Новороссия»
Мир
Президент Польши обвинил главу минобороны в глупости и некомпетентности
Мир
Глава АТОР сообщила о покупке американцами самого дорогого тура по России
Мир
В Европарламенте назвали недопустимым закрытие генконсульства РФ в Румынии
Мир
Reuters сообщило о планах Грузии продать 40 тыс. бутылок вина из коллекции Сталина
Мир
Посольство РФ назвало инцидент с падением БПЛА в Румынии провокацией Киева
Мир
В посольстве РФ назвали закрытие генконсульства в Румынии заранее продуманным сценарием
Мир
Путин вылетел из Астаны после госвизита в Казахстан
Спорт
Джокович впервые за 17 лет не смог пройти третий круг «Ролан Гаррос»
Мир
В МИД Ирана сообщили о продолжении контактов с США и отсутствии договоренностей
Общество
Слуцкий призвал правительство обеспечить доступность инсулина для всех россиян
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Киеве

Камеры начнут распознавать преступников по татуировкам и походке

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Правоохранители будут разыскивать преступников с помощью видеокамер, которые научатся не только распознавать лицо, но также радужную оболочку глаз, голос, походку и татуировки. Соответствующую систему разрабатывает МВД, пишет РБК 24 февраля.

Искать злоумышленников поможет Федеральная информационная система биометрических учетов (ФИСБУ), которая, как ожидается, будет не только применяться для распознавания лиц, но и взаимодействовать с другими ведомственными системами.

Предположительно, розыск будет производиться следующим образом: специалисты будут собирать с места преступления все следы злоумышленника и загружать их в систему. Искусственный интеллект по полученным в том числе отпечаткам пальцев, образцам волос и слюны выдаст возможных подозреваемых, эту информацию будет обрабатывать эксперт-криминалист.

«Если в системе есть необходимые данные, то на камеры с распознаванием лиц подгружается фотография, плюс имеющиеся данные рассылаются по ответственным сотрудникам», — рассказал гендиректор Русского биометрического общества Данила Николаев.

ФИСБУ будет создана в рамках госпрограммы «Безопасный город» в Москве на бюджетные средства. Систему планируется запустить до конца 2021 года.

Камеры видеонаблюдения ранее уже доказали свою эффективность в поимке преступников. Так, в сентябре 2019 года был задержан мужчина, год находившийся в федеральном розыске.

Позднее в октябре адвокат Мария Ярмуш в разговоре с «Известиями» подтвердила, что власти имеют право использовать подобные технологии на улицах и в общественных местах, так как это направлено именно на защиту жизни и интересов граждан, а значит не противоречит конституционному праву на частную жизнь.

В феврале 2020-го сооснователь Moscow Digital School Борис Едидин спрогнозировал увеличение количества сфер для использования искусственного интеллекта в городе. «Известиям» он рассказал, что в будущем программное обеспечение сможет прогнозировать поведение людей, управлять потоками транспорта, подсказывать водителям такси предполагаемые места повышенного спроса на поездки.

Читайте также
Прямой эфир