Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Киргизия впервые в истории избрана в состав Совета Безопасности ООН
Пресс-релизы
«Триколор» и «Билайн» подписали на полях ПМЭФ договор о сотрудничестве
Мир
Рубио подтвердил готовность США к участию в мирном процессе по Украине
Мир
Путин указал на рост товарооборота с Танзанией на четверть
Мир
В МИД РФ указали на стремление всех стран ЕАЭС сотрудничать с Россией
Общество
Правительство РФ выделит почти 3 млрд рублей на строительство школ на Кавказе
Мир
Рябков предупредил о ядерном ответе при угрозе целостности РФ
Мир
Келин отверг беспочвенные обвинения в адрес РФ из-за инцидента с дроном в Румынии
Мир
В США указали на необходимость срочно вернуться к переговорам с РФ по Украине
Мир
Песков призвал к неотвратимому наказанию Киева за удар по автобусу в ДНР
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам энергетики и транспортной инфраструктуры Украины
Экономика
Россияне начали использовать цифровой рубль для оплаты штрафов и платежей
Мир
СМИ сообщили об обнаружении в Мексике ведущего в США подземного тоннеля
Мир
В МИД РФ заявили о всеобъемлющей «украинизации» информационной повестки Западом
Мир
Представитель США рассказал о разрешении от Трампа посетить ПМЭФ
Мир
Мурашко назвал одну из ключевых стратегий развития медицины в России
Мир
В Госдуме оценили реакцию Красного Креста на теракт в Старобельске

Юрист объяснил необходимость закона о регулировании больших данных

0
Фото: ТАСС/dpa/Klaus Ohlenschläger
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Срочная необходимость проработки законодательного регулирования продуктов, основанных на технологии больших данных, возникла в том числе на основании послания президента России от 15 января Федеральному Собранию, рассказал «Известиям» председатель Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Александр Журавлев.

Ранее 18 февраля сообщалось, что Минкомсвязь опубликовала законопроект с поправками к закону «Об информации», предусматривающий введение понятий «большие данные», «оператор больших данных» и «обработка больших данных». Документ предполагает, что принципы обработки данных и обязанности операторов установит правительство, а Роскомнадзор создаст и будет вести реестр таких операторов, пишет «Коммерсант».

При использовании технологий больших данных, искусственного интеллекта и интернета вещей в ряде случаев осуществляется обработка массивов обезличенных данных. Именно поэтому в законодательстве стоит разграничить две основные группы обезличенных данных, сказал Журавлев.

Во-первых, собственно обезличенные данные, которые, сохраняя связь с физическим лицом, продолжают оставаться персональными данными.

Во-вторых, данные, которые в результате их обработки необратимо утратили такую связь и тем самым перестали быть персональными данными («анонимные данные»).

«Для входа на этот сегмент рынка, а также понимания «подводных камней» как российским, так и иностранным компаниям необходимы правила игры. Законы должны оградить бизнес от рисков злоупотребления надзорах органов в данной сфере», — подчеркнул эксперт.

По его словам, обеспечить единые правила игры поможет изменение федерального закона «О персональных данных». При этом предложенный Минкомсвязью законопроект вносит изменения только в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите данных».

В свою очередь, директор по правовым инициативам Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Александра Орехович заявила, что по сути законопроектом только устанавливаются понятия больших данных и их обработки, а всё остальное относится на уровень правительства.

При этом в пояснительной записке законодатель подчеркивает, что «целями законопроекта являются правовое обеспечение деятельности по обработке больших данных».

«Однако представленный законопроектом подход, при котором дается только ряд определений и устанавливает, что все «правовые основания, права и обязанности операторов больших данных, порядок и условия обработки больших данных» и иное устанавливается не на уровне закона, а правительством, очевидно не сможет способствовать достижению цели урегулирования оборота данных», — заключила эксперт.

В июле прошлого года сообщалось, что в России планируют разрешить использовать информацию о гражданах без их согласия.

Читайте также
Прямой эфир