Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
Index сообщило о планах Венгрии сохранить сотрудничество с РФ
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В МИД РФ рассказали о модернизации ядерного арсенала США в Европе
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Наука и техника
На Земле началась магнитная буря уровня G4.33
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Экономика
«Туту» ведет переговоры о покупке сервиса деловых поездок Trivio за 8 млрд рублей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Бизнесмен Дерипаска прокомментировал кризис вокруг безопасности Гренландии
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Глава МВД Украины предложил закон о коллаборантах для жителей Донбасса

0
Фото: ТАСС/Hennadii Minchenko/Ukrinform via ZUMA Wire
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков предложил принять закон о коллаборантах в отношении жителей Донбасса. Об этом украинский министр заявил в эфире телеканала ICTV в программе «Свобода слова» в понедельник, 17 февраля.

По словам Авакова, жители ныне неподконтрольных территорий Донбасса (Донецкой и Луганской народных республик), выполнявшие социально значимые функции, не должны быть привлечены к уголовной ответственности.

Принятие данного закона, по мнению министра, имеет принципиальный характер. Сам документ «очень прост», подчеркнул он. Как добавил Аваков, закон должен быть принят до выборов на Донбассе.

Подобный закон принимали власти послевоенной Франции, напомнил Аваков. «И я думаю, этот же принцип и у нас воцарится», — выразил он уверенность. Он подчеркнул, что это закон не об амнистии, а о коллаборантах.

«Если ты сельский врач и работаешь в подчинении так называемого министерства здравоохранения ДНР, которое мы не признаем, то ты не подлежишь репрессиям, поскольку ты выполняешь важную социальную функцию и у тебя нет альтернативы. То же самое для учителей, для мелких клерков», — объяснил он.

Ранее в той же программе министр заявил, что Киев намерен поэтапно восстанавливать контроль над границей между Донбассом и Россией. Говоря о том, идет ли речь о совместном с ЛНР и ДНР патрулировании границы с Россией в Донбассе, Аваков ответил отрицательно.

17 февраля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что предложение о совместном патрулировании Донбасса должно рассматриваться с учетом мнения руководства ДНР и ЛНР.

Вооруженное противостояние на востоке Украины и украинских военных длится с 2014 года. Тогда жители региона отказались признавать итоги госпереворота, а новые власти в Киеве начали против них военную операцию.

Читайте также
Прямой эфир