Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см
Политика
Американист заявил, что Трамп и Байден идут «нос к носу» в предвыборной гонке
Мир
Компания из США ищет операторов с опытом боевых действий для работы в РФ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
AP узнало об отказе ВСУ от использования Abrams из-за российских дронов
Общество
Обвиняемых в подготовке терактов под Волгоградом подростков арестовали
Мир
В ФТС заявили о саботаже прохождения грузов со стороны стран Балтии и Финляндии
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Число преступлений против половой неприкосновенности детей и подростков по итогам прошлого года увеличилось почти на 20% в сравнении с 2016-м. Это следует из статистики Генпрокуратуры, предоставленной по запросу «Известий». Также в материалах ведомства говорится, что на одну жертву всё чаще приходится сразу несколько преступлений. Отчасти злоумышленникам становится легче развращать подростков благодаря быстрому развитию соцсетей и мессенджеров, говорят эксперты.

Дел — больше, жертв — меньше

На протяжении последних лет сохраняется тенденция роста посягательств на половую свободу и неприкосновенность несовершеннолетних, сообщили в Генпрокуратуре. В прошлом году зарегистрировано 14,8 тыс. таких преступлений — на 4,3% больше, чем в 2018-м. Рост наблюдается как минимум с 2016-го. Тогда было зафиксировано 12,4 тыс. секс-преступлений против несовершеннолетних — таким образом, за четыре года их число выросло на 19,3%. В надзорном ведомстве связывают тенденцию с активизацией работы правоохранительных органов.

При этом число пострадавших несовершеннолетних увеличивается меньшими темпами. В прошлом году впервые за много лет этот показатель и вовсе сократился — на 0,8% (относительно 2018-го), до 11,5 тыс. человек. В 2016-м жертв преступлений против половой неприкосновенности детей было 10,9 тыс. Таким образом, можно сделать вывод, что преступления в отношении одних и тех же детей и подростков совершаются по несколько раз. По расчетам «Известий» в 2016 году на одного пострадавшего несовершеннолетнего в среднем приходилось 1,1 дела, в 2019-м показатель вырос до 1,3.

генеральная прокуратура
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Отметим, Уголовный кодекс относит к преступлениям против половой неприкосновенности детей не только изнасилования или их попытки, но и добровольный сексуальный контакт с согласия несовершеннолетнего, а также так называемые развратные действия. К последним, по определению Верховного суда, относится в том числе взаимодействие через интернет-сервисы.

В Генпрокуратуре заверили, что в рамках надзора за расследованием конкретных уголовных дел уделяют особое внимание борьбе с внутрисемейным сексуальным насилием, развращением детей с использованием интернета, рецидивной половой преступностью, а также профилактическим мероприятиям с семьями и подростками, находящимися в социально опасном положении.

В ведомстве также отметили, что законодательство в сфере защиты детей от посягательств на половую неприкосновенность необходимо совершенствовать. Там не обозначили конкретных предложений, но сказали, что представители органов прокуратуры принимают участие в парламентских слушаниях и деятельности профильных рабочих групп.

«Известия» направили запрос в аппарат уполномоченного по правам ребенка при президенте России.

Педофилы в Сети

В последние годы педофилы всё чаще не лично общаются с жертвами, а находят их в Сети, утверждает адвокат Виктория Данильченко. Отчасти рост числа преступлений против половой неприкосновенности обеспечен духовной деградацией самих несовершеннолетних, полагает она.

— Для многих подростков становится обыденной ситуация, когда они могут отправить свои интимные фото либо вступить в половую связь со взрослыми за вознаграждение. Например, за обещание после этого получить последнюю модель телефона. Этому активно способствует повсеместное распространение интернета. Недостаточный контроль взрослых за виртуальной жизнью детей приводит к тому, что последние с легкостью становятся жертвами педофилов, — считает эксперт.

Тем не менее чаще всего насилие над детьми и подростками, в том числе сексуальное, происходит в семье, утверждает Виктория Данильченко. Как раз этим можно объяснить разницу между количеством жертв и преступлений — ведь в отношении одного и того же ребенка годами злодеяния совершаются одно за другим, отметила специалист.

дети компьютер
Фото: Depositphotos

Действительно, случаи семейно-бытового насилия со стороны отцов, усыновителей и опекунов вызывают особую тревогу, согласен первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. По его мнению, большую часть таких преступлений можно предотвратить, если учителя, классные руководители, соседи и сотрудники органов опеки будут проявлять большую бдительность.

— Можно говорить о необходимости пересмотра наказаний — видимо, они недостаточно предупреждают такого рода преступления. Обсуждать эту тему довольно сложно, поскольку есть сильное противодействие со стороны людей, считающих, что во внутренние дела семей лезть не стоит, — отметил сенатор.

Одно из самых резонансных за последние годы — дело сестер Хачатурян, которых обвиняют в убийстве отца. Защита утверждает, что девушки оказались в безвыходной ситуации из-за продолжительного домашнего насилия и принуждения к сексуальным действиям.

Прямой эфир