Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Мишустин назвал устойчивой экономику России
Армия
ВС РФ освободили Сидоровку Сумской области и Глушковку Харьковской области
Экономика
Доля ипотеки на вторичном рынке жилья в России выросла вдвое
Мир
Захарова назвала тревожным отрицание резолюции РФ по нацизму Германией и Италией
Мир
Посол России заявил о бездействии полиции Швеции после атак на здание дипмиссии
Наука и техника
Российские ученые создали первые в мире светящиеся растения с генами грибов
Армия
ВС России уничтожили командный пункт 711-й бригады ВСУ в Сумской области
Общество
В России не зарегистрировали завозных случаев вируса Нипах
Происшествия
Военные РФ в течение суток сбили 28 украинских БПЛА в Курской области
Общество
Стало известно о взыскании 5,5 млн рублей с посольства Украины в Москве
Мир
AP указало на привлечение Трампом военных США к дипломатии по Ирану и Украине
Спорт
Российский лыжник Коростелев занял четвертое место в скиатлоне на ОИ-2026
Армия
Армия России поразила объекты топливно-энергетического комплекса ВСУ
Общество
В МВД РФ назвали основные виды мошеннических схем от лица соцработников
Мир
Путин поблагодарил лидера ОАЭ за помощь в расследовании покушения на Алексеева
Мир
В США заявили о демонизации России Европой для выведения денег из соцфондов
Общество
Исполнитель покушения на Алексеева заочно арестован после экстрадиции из Дубая

Петербургский минздрав предупредил о штрафе за побег из карантинного бокса

0
Фото: ТАСС/Роман Денисов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Жительница Санкт-Петербурга самостоятельно покинула инфекционную больницу, где находилась на карантине по подозрению на коронавирус 2019-nCoV, теперь ей грозит штраф. Об этом 11 февраля сообщили представители городского комитета здравоохранения, передает «РИА Новости».

«Пациентка была ознакомлена с предписанием главного санитарного врача о том, что она должна 14 дней наблюдаться и лечиться в больнице. Она его не выполнила. Телеграмма об этом направлена в полицию для привлечения ее к административной ответственности», — отметили в комитете.

Ответственность за несоблюдение предписаний главного врача Санкт-Петербурга предусмотрена частью 1 ст.19.5 КоАП. Эта статья предусматривает штраф от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.

По мнению пациентки, у нее нет необходимости в госпитализации, так как результаты обследований были готовы в Новосибирске до приземления ее самолета в Санкт-Петербурге. Об этом она написала в своем Instagram, при этом добавила, что сбежала из больницы имени Боткина 7 февраля.

О том, что петербурженка совершила побег из карантинного бокса больницы имени Боткина, 11 февраля сообщило интернет-издание «Фонтанка». По словам женщины, она замкнула электроцепь и взломала замок. При этом, учитывая, что она находится дома уже четвертый день, ей не звонят ни из больницы, ни из полиции.

Женщина вернулась из Китая в конце января. В петербургском аэропорту ей посоветовали обращаться к врачам даже при незначительных проблемах с самочувствием. 4 февраля у нее заболело горло, и после вызова скорой помощи к ней приехала комиссия из Роспотребнадзора, которая направила пациентку на 14-дневный карантин.

Вспышка нового вида коронавируса (2019-nCoV) была зафиксирована в Ухане в конце декабря. Глава ВОЗ Адхан Гебрейесус заявил, что текущая ситуация с эпидемией — «лишь верхушка айсберга». Он считает, что уровень заболеваемости за пределами КНР будет расти.

По состоянию на 11 февраля число заболевших в Китае превысило 42 тыс. человек и более 1 тыс. погибли.

Читайте также
Прямой эфир