Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Лавров назвал «коалицию желающих» попыткой выдать желаемое за действительное
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова подчеркнула актуальность целей СВО после ударов ВСУ по мирным жителям
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ
Мир
В Китае предрекли поражение Запада в случае передачи Украине ядерного оружия
Мир
Лукашенко назвал интеграцию России и Белоруссии беспрецедентной
Мир
РФ видит рост интереса Белоруссии и Казахстана к беспилотным грузовым перевозкам
Мир
Путин заявил о лидерстве РФ по объему капиталовложений в экономику Белоруссии
Мир
В Кремле призвали не допускать провокационных действий в отношении Кубы
Мир
Биологи сообщили о возвращении панамской золотой лягушки в дикую природу

Глава ВОЗ назвал текущую ситуацию с коронавирусом верхушкой айсберга

0
Фото: REUTERS/China Daily
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Текущая ситуация с распространением нового вида коронавируса 2019-nCoV является «лишь верхушкой айсберга», данный процесс может ускориться. Об этом предупредил гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.

Он отметил, что сегодня уровень заражаемости за пределами Китая кажется небольшим, но он может вырасти.

«Есть несколько примеров распространения 2019-nCoV среди людей, которые не посещали Китай. Выявление ряда подобных случаев может говорить о более широком распространении [заболевания] в других странах; если кратко, мы, возможно, видим лишь верхушку айсберга», — написал Гебрейесус в Twitter 10 февраля.

В связи с этим он призвал все страны «подготовиться к возможному появлению вируса», направить усилия на его сдерживание и делиться доступной информацией о заболевании в режиме реального времени.

Вместе с тем Гебрейесус призвал не паниковать и проявлять «человеческую, финансовую и научную» солидарность. Также он отдельно поблагодарил медиков за их труд по лечению заразившихся. В ближайшее время около 400 ведущих мировых ученых обсудят ситуацию с коронавирусом в штаб-квартире ВОЗ в Женеве.

Вспышка нового вида коронавируса 2019-nCoV была зафиксирована в китайском Ухане в конце декабря. По последним данным, только в КНР зарегистрировано более 40 тыс. случаев заражения, 908 человек скончались.

Заболевание может передаваться через дыхательные пути. Первые признаки заражения схожи с симптомами простуды и гриппа, могут наблюдаться головные боли и тошнота, а на поздних этапах появляются повышенная температура и кашель.

Власти РФ рекомендовали воздержаться от посещения Китая и эвакуировали россиян и нескольких граждан стран ЕАЭС и Украины из провинции Хубэй. Сейчас они находятся на двухнедельном карантине в Тюменской области, заболевших среди них нет. 9 февраля самолет МЧС доставил в КНР гуманитарную помощь, в том числе медицинские маски и лекарства.

Читайте также
Прямой эфир