Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Der Spiegel узнал об одобрении Залужным подрыва «Северных потоков»
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

Ректор РУДН решил покинуть пост

0
Фото: ТАСС/Владимир Астапкович
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ректор Российского университета дружбы народов (РУДН) Владимир Филиппов решил покинуть пост после истечения срока полномочий в марте и не ходатайствовать о его продлении. Об этом он объявил на заседании наблюдательного совета вуза во вторник, 11 февраля.

Полномочия Филиппова по его ходатайству могли бы быть продлены до достижения 70-летнего возраста (апрель 2021 года), но он счел это нецелесообразным, отмечает пресс-служба университета. В 2020 году РУДН предстоит разработать новую программу развития до 2025 года и стратегию развития до 2030 года. Делать это должна новая команда управленцев, отметил ректор.

Ранее 11 февраля в Госдуму был внесен законопроект, повышающий предельный возраст нахождения на посту ректора до 70 лет без права продления. При этом предусмотрены исключения — например, для МГУ и СПбГУ. Сейчас предельный возраст — 65 лет, но полномочия могут продлеваться до 70-летия по представлению ученого совета.

Владимир Филиппов родился в апреле 1951 года. Выпускник РУДН (тогда — Университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы), после окончания вуза преподавал в нем. Был заведующим кафедры и деканом факультета физико-математических и естественных наук. С 1993 по 1999 год был ректором вуза, покинул пост в связи с назначением министром образования России. В 2004 году, после отставки, вернулся в РУДН, в 2005 году победил на выборах ректора. С 2013 года также возглавляет Высшую аттестационную комиссию (ВАК).

Читайте также
Прямой эфир