Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за шесть часов сбили 11 беспилотников ВСУ над регионами России
Мир
На Украине задержали почти 13 тыс. мужчин за попытки незаконно пересечь границу
Общество
Число погибших при атаке ВСУ на Хорлы увеличилось до 28
Мир
Посольство РФ призвало россиян в Иране соблюдать меры безопасности
Мир
Минобороны РФ заявило о попытке Киева фейками отвлечь внимание от теракта в Хорлах
Общество
Соцфонд назначил семь пенсий семьям погибших при теракте в Хорлах
Общество
Умер российский актер Андрей Хорошев
Мир
Буданову предложили возглавить офис президента Украины. Пять фактов о начальнике ГУР
Мир
Bloomberg сообщило о росте состояния богатейших россиян в 2025 году
Мир
Эстония запретила въезд священнику РПЦ якобы по соображениям безопасности
Мир
Президент Мексики прервала встречу с журналистами из-за землетрясения
Мир
Маск анонсировал начало массового производства мозговых имплантов в 2026 году
Мир
Начальником ГУР Украины вместо Буданова станет глава внешней разведки Олег Иващенко
Мир
Трамп и Эрдоган обсудят конфликт на Украине в ходе телефонного разговора 5 января
Мир
Генсек ООН после удара по Хорлам заявил о неприемлемости нападения на гражданских
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаках ВСУ на Белгородскую область
Мир
Глава бельгийского центра кибербезопасности сообщил о потере Европой интернета

Реквием с апельсинами: что представит МАМТ в новом фестивальном сезоне

К сотрудничеству московского театра и французского смотра в Экс-ан-Провансе присоединится «Золотая маска»
0
Фото: Сергей Родионов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Реквием с апельсинами, шедевры эпохи барокко и новейшие эксперименты. В Московском музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко (МАМТ) презентовали очередной сезон фестиваля в Экс-ан-Провансе (Festival international d'art lyrique d'Aix-en-Provence), который пройдет с 30 июня по 18 июля. «Известия» оценили разнообразие афиши одного из крупнейших форумов Европы.

Фестиваль в Экс-ан-Провансе основан в 1948 году и проходит ежегодно. В программе фестиваля собственные оперные продукции, а также камерные и симфонические концерты. Всемирную известность форум получил благодаря двум его директорам — Стефану Лисснеру, руководившему Эксом с 1998 по 2006 год, и Бернару Фоккрулю (2007–2018). Если пользоваться арт-терминологией, можно сказать, что провенанс Экс-ан-Прованса впечатляет. В 2019-м форум возглавил режиссер Пьер Оди, который и представлял программу в МАМТе. По его словам, главное для него как директора — не забывать о принципах, обеспечивавших успешность фестивалю на протяжении 70 лет.

— То, чему следовали мои предшественники, и для меня остается главным, — поделился Пьер Оди с «Известиями». — Это привлечение самых неординарных фигур европейской режиссуры плюс высочайший музыкальный и исполнительский уровень. Все оперы в программе-2020 основаны на реальных событиях и исторических фактах. Они напоминают нам, что искусство — это ответ на необходимость превзойти банальность реальности и достичь чего-то возвышенного и всеобъемлющего.

МАМТ не просто предоставил площадку для презентации, но и объявил о большом проекте, который пройдет в Москве в апреле 2022 года в рамках фестиваля «Золотая маска». Зрителей ожидает опера Клаудио Монтеверди «Коронация Поппеи», которую поставят режиссер Тед Хаффман и дирижер Леонардо Гарсиа Аларкон, а также уже прошедший в Экс-ан-Провансе «Реквием» Вольфганга Амадея Моцарта в постановке Ромео Кастеллуччи. Меломанам предстоит насладиться творчеством режиссера и удивиться ловкости дирижера. Рафаэль Пишон обошелся с Моцартом по-приятельски. Не стал благоговеть перед партитурой и включил в спектакль другую музыку.

Моцарта, конечно, лучше слушать в концертном зале — воображение слушателя богаче любых постановочных фантазий, но фестиваль в Экс-ан-Провансе режиссерский: любит переиначивать классику, да так, что опознать оригинал порой затруднительно. В числе премьер этого сезона — спектакль одного из главных таких креативщиков, Дмитрия Чернякова. Он поставит моцартовскую «Так поступают все». За дирижерский пульт встанет Томас Хенгельброк.

Режиссер, который сейчас репетирует в Большом театре «Садко», рассказал о собственных впечатлениях от фестиваля. По его словам, летом обычно тихий Экс напоминает большое фойе.

— Спектакли идут сразу на нескольких площадках, так что, гуляя по городу, встречаешь всех, с кем только что был в зрительном зале. Еще хорошо, что за вечер, перебегая из зала в зал, можно посмотреть сразу несколько постановок, — порадовался Дмитрий Черняков.

О своем спектакле он говорить не стал, но призвал всех желающих не пропустить очередной фестивальный сезон — «будет интересно». Коллегу поддержал директор форума Пьер Оди, представивший афишу-2020. Помимо постановки Чернякова и «Коронации Поппеи», в нее вошли «Воццек» Альбана Берга (дирижер Саймон Рэттл, режиссер Саймон Макберни), «Золотой петушок» Николая Римского-Корсакова (Азиз Шохакимов, Барри Коски), «Орфей» Клаудио Монтеверди (концертное исполнение, дирижер Леонардо Гарсиа Аларкон).

Мировой премьерой станет «Невинность» композитора Кайи Саариахо (дирижер Сюзанна Мялкки, режиссер Саймон Стоун). В опере будут заняты 80 оркестрантов, смешанный хор и 13 солистов. Судя по аннотации, зрители увидят политкорректный триллер. Она румынка, он финн. Они любят друг друга и решили пожениться. Но в день свадьбы всплывает страшный секрет…

Фестиваль в Экс-ан-Провансе не ограничивается оперными постановками. Здесь есть Академия, ведущая образовательную и исследовательскую работу. Плюс множество специальных событий — встречи, дискуссии, городские мероприятия для широкой публики. Фестиваль одним из первых стал транслировать постановки на телевидении. В 2017 году Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко открыл проект «Опера на экране» циклом спектаклей из Экс-ан-Прованса.

Гендиректор МАМТа Антон Гетьман назвал международное сотрудничество одним из принципиальных свойств фестиваля.

— Выпуск копродукций с самыми разными театрами мира, в том числе и российскими, позволяет вовлекать всё большие творческие и продюсерские ресурсы, — рассказал он «Известиям». — Фестиваль и его команда ведут большую просветительскую деятельность, в которую включен и наш театр.

МАМТ — постоянный партнер фестиваля в Экс-ан-Провансе. Сейчас в афише театра значится совместная постановка «Похождений повесы» Игоря Стравинского. Что-то из нынешнего фестивального сезона тоже наверняка появится на Большой Дмитровке.

Читайте также
Прямой эфир