Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Кудрин рассказал о влиянии коронавируса на экономику России

0
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Последствия коронавируса могут обойтись российской экономике в 0,1–0,2 процентного пункта роста, но за счет других возможностей этих потерь можно избежать и даже увеличить темпы роста. Об этом заявил журналистам глава Счетной палаты России Алексей Кудрин в понедельник, 10 февраля.

«В одном чем-то мы потеряем, но есть другие возможности», — сказал Кудрин, отвечая на вопрос о возможных последствиях коронавируса для экономики страны.

«Если правительство на других факторах попытается нарастить потенциал — а сегодня известно, что есть большие свободные ресурсы, частные в том числе, которые не инвестируются в полной мере, если вдруг произойдет перелом настроения, а он может произойти независимо от этого вируса, — то мы тогда можем нарастить темпы роста, несмотря на вирус», — добавил он.

Кудрин добавил что экономика Китая сейчас в шоковом состоянии: в ряде ее отраслей спад производства достигает 50%. По его словам, к концу года ситуация несколько восстановится, но спад всё равно будет очевидным. Он должен отразиться на нефти, что уже видно, и на доходах российского бюджета, даже если к концу года восстановятся объемы потребления нефти.

«Но, скорее всего, до конца года в годовом выражении они уже не восстановятся, они будут меньше, чем в прошлом году. Это скажется на ценах и на доходах нашей страны», — пояснил собеседник агентства.

Накануне, 9 февраля, в Счетной палате заявили, что распространение коронавируса может негативно повлиять на мировую и отечественную экономику. Также допустили риск сокращения торгового оборота с КНР. С января по ноябрь 2019 года он составил $100 млн. Это 16,5% от всего внешнеторгового оборота России.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина считает, что вирус оказывает незначительное влияние на российскую экономику. В свою очередь руководитель Сбербанка Герман Греф полагает, что негативный эффект от эпидемии может быть весьма значительным.

Вспышка пневмонии, вызванной новым типом коронавируса 2019-nCoV началась в городе Ухань в Китае в конце декабря 2019 года. Позже инфекция распространилась на другие страны.

По данным на 10 февраля, число заразившихся превысило 40 тыс. человек, жертвами инфекции стали 908 заболевших.

Читайте также
Прямой эфир