Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Жителя Луганска приговорили к 20 годам колонии за шпионаж и госизмену
Общество
Адвокат Кельбах заявила о неуплате бизнесменом Еговцевым денег инвесторам
Общество
В Подмосковье спилили главную новогоднюю елку страны для установки в Кремле
Общество
Посол России в КНДР Александр Мацегора умер на 71-м году жизни
Общество
Суд Петербурга оштрафовал бизнесмена Кунису по делу о финансировании ФБК
Авто
В РФ предложили пересмотреть господдержку для электромобилей
Мир
В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
Общество
СК возбудил дело после смерти пациентки в клинике пластической хирургии в Москве
Мир
Глава Euroclear Урбен исключила передачу денег Евросоюзу за счет активов России
Армия
ВС РФ поразили объекты энергетической и транспортной инфраструктуры Украины
Общество
Аналитики указали на разрыв между средней ценой готового и строящегося жилья в РФ
Мир
В раде обвинили Зеленского в затягивании процесса мирного урегулирования
Мир
Пашинян предложил установить государственные флаги в армянских церквях
Мир
Орбан заявил о желании ЕС принять Украину и начать конфликт с Россией к 2030 году
Общество
В ГД предложили ввести видеофиксацию нотариусом сделок с жильем
Армия
Российская армия освободила Червоное в ДНР и Новоданиловку в Запорожской области
Общество
В Челябинской области на карантин закрыли восемь школ

Путин поблагодарил молодых ученых за преданность делу

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин поблагодарил молодых ученых за исследования и подчеркнул важность их работы для страны. В четверг, 6 февраля, проходит церемония вручения президентской премии в области науки и инноваций для молодых ученых за 2019 год.

В начале мероприятия глава государства поздравил «всех исследователей — и кто здесь находится, и кого сегодня нет в этом зале» с наступающим Днем науки, который отмечается 8 февраля.

«Масштаб задач (для развития России. — Ред.) очень большой, колоссальный, и приблизить будущее мы можем только вместе, объединив все наши ресурсы, создав необходимые условия для ученых, инженеров, молодых исследователей», — цитирует его ТАСС.

Путин подчеркнул, что каждый молодой ученый должен иметь возможность «через труд, через ошибки, помощь единомышленников и вдохновение прийти к своему открытию». Он удивился, что столь молодые лауреаты уже смогли добиться серьезных результатов. В то же время президент подчеркнул, что «именно талант, азарт молодых» обеспечат «качественный прорыв в ключевых технологических направлениях нового десятилетия и всего XXI века».

«Ожидается, что к середине десятилетия каждый второй ученый в России будет моложе 40 лет, наше научное сообщество станет одним из самых молодых в мире. Эта тенденция сохраняется на протяжении нескольких последних лет, и, надеюсь, так и будет», — сказал Путин.

Также глава государства отметил, что число участников в конкурсе и номинантов на госпремии в области науки и инноваций ежегодно растет, а уровень разработок «становится все более зрелым».

Позднее в этот день состоится совместное заседание президиума Госсовета и Совета по науке. Главными темами встречи станут, в том числе, вопросы повышения роли регионов в подготовке кадров для экономики и социальной сферы.

Имена лауреатов премии президента России стали известны 3 февраля. Премия была учреждена в 2008 году и проводится ежегодно. Лауреатов награждают за вклад в развитие российской науки, разработку образцов новой техники и технологий.

Читайте также
Прямой эфир