Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
Index сообщило о планах Венгрии сохранить сотрудничество с РФ
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В МИД РФ рассказали о модернизации ядерного арсенала США в Европе
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Наука и техника
На Земле началась магнитная буря уровня G4.33
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Экономика
«Туту» ведет переговоры о покупке сервиса деловых поездок Trivio за 8 млрд рублей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Бизнесмен Дерипаска прокомментировал кризис вокруг безопасности Гренландии
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Голикова заверила в заложении в федеральный бюджет средств на маткапитал

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Средства на выплаты материнского капитала в 2020 году заложены в государственном бюджете, право на маткапитал на первого ребенка в этом году получат более 561 тыс. семей, на второго — около 552 тыс. Об этом в среду, 5 февраля, заявила вице-премьер России Татьяна Голикова.

«С учетом того прогноза, который мы сегодня имеем по рождаемости на 2020 год, право на материнский капитал на первого ребенка приобретут более 561 тыс. семей, на второго ребенка — еще порядка 552 тыс. семей. Соответственно, это будет более 1,1 млн наших семей», — цитирует ее «РИА Новости».

Также Голикова добавила, что в 2020 году на выплаты маткапитала планируется использовать 122 млрд рублей, в 2021-м — 210,7 млрд, а в 2022-м — 265,8 млрд. Она подчеркнула, что все эти средства заложены в федеральном бюджете.

Ранее, 3 февраля, Минтруд предложил выделить более 1,5 трлн рублей на выплату материнского капитала в 2020–2022 годах.

15 января во время послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил выплачивать в России маткапитал на первого ребенка в размере 466 тыс. рублей уже с января текущего года и увеличить сумму выплат при рождении второго ребенка на 150 тыс. рублей. Также глава государства предложил ежегодную индексацию суммы.

25 января российский лидер поручил кабмину законодательно сократить сроки рассмотрения заявлений на материнский капитал.

27 января сообщалось, что Путин поручил правительству продлить действие закона о материнском капитале до 31 декабря 2026 года. Законопроект о ежегодной индексации маткапитала должен быть подготовлен до 15 апреля.

Программа материнского капитала действует в России с 2007 года. До настоящего момента денежные средства выплачивались за рождение второго или последующего ребенка, программа рассчитана до 2021 года. В 2019 году сумма маткапитала составляла 453 026 рублей.

Читайте также
Прямой эфир