Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО сбили 37 БПЛА ВСУ над территорией России за три часа
Мир
Зеленский подписал закон о бюджете Украины на 2026 год с дефицитом в $47,5 млрд
Общество
Захарова заявила об участии более 60 стран в Кремлевском кадетском бале
Мир
Трамп сообщил о захвате крупного венесуэльского танкера в Карибском море
Общество
В Московский Кремль привезли главную новогоднюю елку страны
Мир
Минск и Тегеран договорились о проведении совместных военных учений
Наука и техника
Полковник рассказал об использовании ИИ в российской армии
Спорт
Овечкин прокомментировал недопуск российских хоккеистов на Олимпиаду в Италии
Мир
ФРС США третий раз подряд снизила базовую ставку
Общество
Дети участников СВО смогут бесплатно посетить праздничную программу Музея Победы
Мир
PA сообщило о признании Британией отправки собственных десантников на Украину
Мир
Додик предложил запретить соцсети для детей до 16 лет и мобильные в школах РС
Мир
Политолог назвал Евросоюз обузой для США
Происшествия
В Воронеже обломки БПЛА повредили несколько многоквартирных домов
Общество
Следствие завершило представление доказательств по делу о теракте в «Крокусе»
Мир
СМИ узнали о готовности Киева отказаться от территорий при одном условии
Общество
В Петербурге рассмотрели более 50 квартирных споров по «схеме Долиной»

Экономист оценил данные по возврату России кредитов в 2019 году

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Говорить о тенденции, что Россия изменила свою политику к работе с международными кредитами, пока что нельзя, рассказал «Известиям» директор банковского института Высшей школы экономики (ВШЭ) Василий Солодков.

Так он прокомментировал новость о том, что в 2019 году иностранные правительства вернули России больше кредитов, чем получили впервые с 2010 года.

Один год — это слишком короткий срок для того, чтобы судить о результатах кредитной политики государства на мировой арене, полагает эксперт.

«Межправительственные кредиты, как правило, выдаются на длительный период — это 5,10, 20 лет. Показатели 2019 года, это сиюминутный срез. Просто в этом году выдали меньше, чем получили. Надо смотреть не за год, а на более длинную перспективу», — сказал экономист.

Выдавая кредиты, Россия не стремится заработать, а стремится решить свои глобальные геополитические задачи, отметил Солодков. В качестве примера он привел списанные Россией многомиллиардные долги Кубе и Вьетнаму.

В январе глава департамента международных финансовых отношений министерства финансов России Андрей Бокарев заявил, что ведомство пересмотрело стратегию валютного кредитования иностранных правительств. Минфин планирует выдавать больше рублевых займов.

В 2020–2022 годах Минфин намерен выдать иностранным правительствам и организациям более 1 трлн рублей ($15,5 млрд), средства требуются для завершения совместных проектов с российскими партнерами, следует из данных министерства.

Читайте также
Прямой эфир