Порядок строительства перехватывающих парковок утвердили во Владивостоке
Правительство Приморского края утвердило для Владивостока нормативы градостроительного проектирования. Они затронут правила строительства перехватывающих парковок и стоянок.
Согласно документу, перехватывающие парковки необходимы для решения транспортных проблем Владивостока. Они должны закрывать не менее 30% потребности в местах для жителей города, которые задействованы в ежедневной маятниковой миграции. Парковки расположатся в 300 м от остановок общественного транспорта или транспортно-пересадочных узлов. Об этом сообщает ИА PrimaMedia.
Также документ предполагает строительство подземных парковок в жилых районах. Норматив общей потребности в парковках для новостроек составляет не менее 0,5 машиноместа на одну квартиру. Для парковок возле учреждений органов госвласти и местного самоуправления норматив составит 0,5 машиноместа на 100 кв. м.
Новые нормативы будут учитываться при подготовке правил землепользования и застройки, а также при принятии решений по точечной застройке Владивостока.