Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Шторм во Владивостоке: «Спартак-Приморье» может потерять всех игроков

Баскетболистам выдали трудовые книжки, выезд на ближайший гостевой матч под угрозой
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Задолженность одного из лидеров баскетбольной Суперлиги-1 «Спартака-Приморье» перед игроками и тренерским штабом достигла уже трех месяцев, сообщил «Известиям» наставник команды Максим Учайкин. На днях игрокам и тренерскому штабу клуба выдали трудовые книжки, уведомив об увольнении по соглашению сторон от 31 декабря, сообщил он. Для всех это стало сюрпризом, учитывая, что в этом году команда уже провела пять матчей, а контракты зарегистрированы в Российской федерации баскетбола (РФБ) и действуют минимум до конца сезона-2019/20. Высока вероятность, что команда не поедет на гостевой матч с «Химками-Подмосковье» (5 февраля). Схожие проблемы испытывал петербургский «Спартак», который распустил всех своих игроков и проведет оставшиеся матчи сезона молодежным составом.

После 19 сыгранных матчей «Спартак-Приморье» идет на втором месте, одержав 15 побед в Суперлиге-1. И это при том, что последний раз команда из Владивостока получала заработную плату в октябре, рассказал Максим Учайкин.

— Действительно, нам три месяца не платят заработную плату, а теперь всем принесли трудовые книжки, где указано, что мы уволены из клуба по обоюдному согласию 31 декабря, — пояснил он «Известиям». — Хотя мы ничего не подписывали, у всех на руках действующие контракты, которые зарегистрированы в РФБ. Ситуация очень сложная. Три месяца мы ждали, что руководство клуба найдет выход из трудного финансового положения, игроки продолжали тренироваться и выступать на высоком уровне. Но после истории с непонятным увольнением баскетболисты уведомили меня, что не готовы отправиться на ближайший выезд.

Один из лидеров команды Кирилл Писклов добавил, что игрокам нечем платить арендную плату за жилье.

— Мне надо платить за съемную квартиру 3 февраля, но денег нет, — отметил в разговоре с «Известиями» защитник. — Как я могу поехать на выездной матч, если не знаю, где будет жить моя семья. Последний раз нам обещали, что задолженности погасят 10 января, но ничего не произошло. Теперь же нам выдали трудовые книжки, что мы уволены по обоюдному согласию сторон от 31 декабря. Хотя лично я не подписывал никаких бумаг, поэтому надо выяснить, насколько законно действует клуб.

Генеральный менеджер «Спартака-Приморье» Александр Пиголь отказался от комментариев. До сотрудников РФБ дозвониться не удалось.

— Мы проинформировали РФБ о сложившейся ситуации, — добавил Максим Учайкин. — Посмотрим, как дальше будут развиваться события.

«Спартак-Приморье» — трехкратный чемпион Суперлиги. Перед сезоном-2018/19 клуб из Владивостока подавал заявку на участие в Единой лиге. Тогда помимо высоких спортивных результатов его преимуществами назывались стабильный бюджет, преданные болельщики, наличие международного аэропорта и гостиницы высокого уровня во Владивостоке. Свои домашние матчи «Спартак-Приморье» рассчитывал проводить на «Фетисов Арене», где в КХЛ играет хоккейный клуб «Адмирал» (вместимость 5,5 тыс.). Однако выбор представителей лиги пал на польскую «Зелену Гуру», а российский клуб продолжил играть в Суперлиге.

Представитель «Спартака-Приморье» Григорий Мотовилов выступал за сборную России на чемпионате мира – 2019. После успешной игры в Китае он перешел в «Локомотив-Кубань».

Прямой эфир