Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
В МИД РФ рассказали об источниках финансирования ВПК ЕС
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
Посол РФ Барбин заявил о маниакальной настроенности Дании на конфронтацию
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Мир
Financial Times расшифровала язык участников ВЭФ в Давосе в 2026 году
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
В США из-за обильного снегопада произошло столкновение 100 автомобилей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Мир
В посольстве РФ рассказали о судебных тяжбах Колумбии с компаниями США из-за Ми-17
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Дэвис назвал причины ненависти к России на Западе
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Общество
В «Справедливой России» предложили предоставить льготы учителям и врачам
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Чайка перечислил мешающие развитию Северного Кавказа факторы

0
Фото: ТАСС/Антон Новодережкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Коррупционные преступления и клановость мешают реализации проектов по социально-экономическому развитию регионов Северного Кавказа. Об этом заявил полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Юрий Чайка, вступивший в новую должность.

По его словам, наибольшим коррупционным рискам подвержены сферы освоения бюджетных средств, распоряжения государственным и муниципальным имуществом, а также контрольно-разрешительная система, которые поражены клановостью. «Повсеместно не принимаются меры по урегулированию конфликта интересов», — цитирует Чайку 27 января ТАСС.

Он отметил удельный рост коррупционных преступлений в общем объеме, зафиксированных в округе в 2019 году, на 3%. Это в два раза выше среднероссийского показателя, добавил Чайка, обращаясь к представителям регионов СКФО.

«Мы с вами будем системно работать по всем проблемным направлениям. И я хочу особо подчеркнуть — вы должны быть со мной предельно честными и работать с полной отдачей <…> Я, в свою очередь, буду максимально открыт для взаимодействия и на постоянном контакте», — пообещал он.

22 января члены Совета Федерации освободили Чайку от должности генпрокурора России. На эту должность они утвердили кандидатуру Игоря Краснова, ранее предложенную президентом. Юрия Чайку глава государства назначил полномочным представителем главы государства в Северо-Кавказском федеральном округе.

Читайте также
Прямой эфир