Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Часы Судного дня переведены на 20 секунд, и теперь до «ядерной полуночи» остается всего 100 секунд. От таких новостей как-то не по себе. Возможно, кто-то впервые узнал, что есть и такой «будильник». У кого-то в голове вопросы: почему мы приближаемся к часу икс, как его отложить, да и кто вообще это всё придумал? «Известия» расскажут.

Стоим на краю

Она начала в духе «я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие». Она — это президент американского журнала Bulletin of the Atomic Scientists («Бюллетень ученых-атомщиков») Рейчел Бронсон. Дама была сурова.

«Сегодня мы не испытываем оптимизма. Сейчас 100 секунд до полуночи. Мы хотим показать, как близок мир к катастрофе в секундах — не в часах и даже не в минутах. Это самое близкое к Судному дню время за всю историю часов Судного дня», — отметила Рейчел Бронсон.

Перевод стрелок на часах судного дня

Перевод стрелок на часах Судного дня, 24 января 2020 года

Фото: Bulletin of the Atomic Scientists/thebulletin.org

Полночь — это точка невозврата, время, когда произойдет ядерный катаклизм. Стрелки часов показывают уровень напряженности мировой обстановки. Чем ближе к полуночи, тем реальнее глобальный ядерный конфликт. На официальной церемонии перевода стрелок Бронсон отметила, что последние два года влиятельные лидеры только и делают, что разрушают наиболее эффективные методы сдерживания угроз — международные соглашения с жесткими режимами контроля — «в пользу своих собственных узких интересов и внутриполитической выгоды» (возможно, в этот момент у кого-то из «влиятельных лидеров» горели уши).

К Судному дню приближают и выход США из Парижского соглашения и Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, и неопределенность с продлением Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

«Наши механизмы сотрудничества подрываются в тот момент, когда они больше всего нам нужны», — цитирует ТАСС присутствующего на церемонии бывшего Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

Дональд Трамп

Дональд Трамп объявляет о выходе США из Парижского соглашения, 1 июня 2017 года

Фото: Global Look Press via ZUMA Press/Joyce N. Boghosian

Среди факторов, спровоцировавших перевод стрелок и усугубивших положение, эксперты также назвали: неразрешенные политические конфликты, связанные с ядерными программами в Иране и Северной Корее; недостаточные меры в вопросе изменения климата; дезинформация с использованием кибертехнологий.

«Ситуация, очевидно, ухудшилась. Насчет климата вопрос темный, специалисты до сих пор не договорились. Что касается Ирана, это очень серьезно. Тот факт, что пока эскалацию удалось остановить, — очень большая удача и успех, — цитирует RT генерального директора Института региональных проблем Дмитрия Журавлева. По словам эксперта, ликвидация договора — это взрыв всей системы международной безопасности. — И это, наверное, самый большой шаг к так называемой ядерной полуночи».

Пока часы двенадцать не пробьют

В 1947 году в Чикагском университете, который выпускает «Бюллетень», решили, что кто-то должен время от времени бить в колокол, если человечество слишком близко подходит к опасной черте, и придумали часы Судного дня. И правда, кто, если не они — ученые, которые участвовали в проекте «Манхэттен» по созданию ядерного оружия.

Сначала зловещие часы печатали на обложке журнала, а теперь их можно увидеть на сайте «Бюллетеня». Они стали своеобразным индикатором того, насколько мир уязвим из-за ядерного оружия, изменения климата, прорывных технологий в разных областях.

Куда и насколько переводить стрелки, каждый год решает совет по науке и безопасности журнала по согласованию с советом попечителей, в который входит 13 лауреатов Нобелевской премии.

В этом году был установлен антирекорд — меньше времени миру еще не давали. Такой высокий уровень уязвимости связывают не только с угрозой ядерной войны, изменением климата (их считают основными), но и с вредительством в информационной экосфере: пресловутые fake news, правду маскируют под ложь, ложь — под правду.

«В последние годы национальные лидеры всё чаще отклоняют информацию, с которой они не согласны, как фальшивые новости, провозглашая в ответ свою собственную неправду, преувеличивая и искажая факты», — говорится в официальном заявлении на сайте журнала.

Газеты и журналы
Фото: REUTERS/Carlo Allegri

Новые технологии, такие как разработки в области биологической инженерии, гиперзвукового и космического оружия, набирающий мощь искусственный интеллект (ИИ), тоже вызывают опасения экспертов.

«В настоящее время искусственный интеллект используется в системах военного управления и контроля. Исследования и опыт продемонстрировали уязвимость этих систем для взлома и манипуляций. Учитывая известные недостатки ИИ, крайне важно, чтобы система ядерного управления оставалась в руках людей, принимающих решения», — отмечается в документе.

Эх, раз, еще раз

За всё время существования часы переводили 24 раза. Так, в 1953 году до Судного дня оставалось две минуты: осенью 1952 года США испытывают свое первое термоядерное оружие в Тихом океане, а в августе 1953 года на Семипалатинском полигоне прошла испытание первая советская водородная бомба. В 1960 году цивилизации давали семь минут жизни, в 1963-м уже 12 — несмотря на недавний Карибский кризис, на решение добавить время повлиял подписанный между США, Великобританией и СССР Договор о запрете испытаний ядерного оружия в атмосфере, космосе и под водой.

Испытание США ядерной бомбы на атолле Бикини

Испытание США ядерной бомбы на атолле Бикини, 1946 год

Фото: Global Look Press

Дальше всего от Судного дня за всю историю наблюдений мир стоял в 1991 году. Целых 17 минут до полуночи. Так «часовщики» отреагировали на подписанный 31 июля Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений между СССР и США.

В 1995 году своеобразное головокружение от успеха 1991 года прошло, и стрелки часов было решено передвинуть на 23:45. Дальше — меньше. В 1998 году миру давали девять минут, в 2002 году уже семь, а в 2007-м пять минут. В 2010 году стрелку перевели назад на минуту и установили на отметке 23:54: ученые с оптимизмом оценили в том числе вступление в должность нового президента США Барака Обама, который призывал к миру без ядерного оружия. Впрочем, через два года поняли, что лучше не стало, и передвинули стрелки снова на пять минут до полуночи.

Казалось бы, неужели сейчас обстановка в мире хуже, чем в годы холодной войны? Прямо это утверждать ученые не берутся, но поясняют: угрозы, с которыми мир сталкивается сейчас, так же опасны, как и в прошлом году и два года назад, когда стрелку передвинули на две минуты. И дело не только в том, что ситуация в области ядерного оружия и изменения климата не улучшилась. Средства, которые раньше помогали бороться с угрозами, отклоняются, а взамен не предлагается ничего нового и эффективного.

Загрязнение воздуха
Фото: REUTERS/Cathal McNaughton

Угроза конца света абсолютно реальна, отмечают ученые, и абсолютно не важно, что приведет к катастрофе: чей-то замысел, ошибки или простое недопонимание.

Впрочем, часы Судного дня — это не повод найти пещеру поглубже и спрятаться от надвигающегося апокалипсиса, а призыв для всех: меньше разговоров и больше дела. У нас осталось всего лишь «100 секунд».

Прямой эфир