Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С начала года в России вступили в силу новые правила регистрации автомобилей. В теории граждане могут воспользоваться услугой по постановке нового автомобиля на учет у дилера. Кроме того, номерные знаки можно получить виртуальные, а реальные изготовить самостоятельно в коммерческой компании. Однако в реальности ни один дилер пока не прошел в ГИБДД процедуру подтверждения требований к специалистам, проводящим осмотр машин в автосалоне. В ГИБДД считают, что дилеры не спешат с оформлением документов для этой услуги, дилеры обвиняют полицейских в несвоевременном информировании их. Подробности нововведений в регистрации машин в мультимедийном пресс-центре МИЦ «Известия» рассказали замглавы ГИБДД России Николай Шеюхин и начальник управления надзорной деятельности ГИБДД Роман Мишуров.

ГИБДД в виртуальной реальности

Новый порядок регистрации автомобилей в МРЭО ГИБДД был введен федеральным законом № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Основные нововведения перечислил замглавы ГИБДД России Николай Шеюхин. По его словам, появился запрет на регистрацию авто на лиц, не достигших 16-летнего возраста, из-за отсутствия законодательной возможности привлечь последних к административной ответственности.

Дилеры и заводы-изготовители получили право самостоятельно поставить на учет в ГИБДД автомобили. Код региона теперь прочно увязан с местом постоянной прописки автомобилиста, иными словами, получить по временной регистрации номера региона временного проживания не получится. В связи с этим появилась возможность получения электронного регистрационного знака на автомобиль с последующим самостоятельным изготовлением самой таблички номера в специализированных коммерческих организациях.

пресс-конференция
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Представители собственника, регистрирующие машины в ГИБДД, теперь, помимо доверенности, обязаны будут предоставить и паспорт собственника транспортного средства (не касается покупки новых машин в автосалонах). Это потребовалось в связи со случаями выявления подлога при регистрации транспорта.

Проблему коррозии номерных данных агрегатов автомобиля, а также при возврате после угона авто или после вынесения запрета на регистрационные действия теперь можно решить с помощью дополнительной полицейской маркировки. Это снимает все ограничения по продаже и эксплуатации таких машин. Уточнено, что полис ОСАГО попросят в Госавтоинспекции только в двух случаях: при первичной регистрации и при смене собственников.

«С начала января по настоящий день регистрационными действиями по новым правилам без выдачи самой пластины, но с присвоением виртуального знака у нас воспользовалось более 25 тыс. человек. Они пошли и самостоятельно его изготовили в соответствующих организациях, их реестр размещен на официальном сайте Госавтоинспекции. Буквально на прошлой неделе у нас пошли первые регистрации с маркировкой. В работу включаются заводы-изготовители и испытательные лаборатории, которые имеют право эту маркировку наносить», — рассказал начальник управления надзорной деятельности ГИБДД Роман Мишуров.

Авторынок в хаосе

Несмотря на появившуюся у дилеров возможность оформлять регистрацию автомобилей в ГИБДД без участия собственника, автодилеры пока не могут предложить эту услугу клиенту, сообщил на конференции в «РИА Новости» президент Ассоциации российских автомобильных дилеров (РОАД) Олег Мосеев.

«Нам сказали, что у человека есть 10 дней, если он не зарегистрировал машину. Есть вопросы к сертификации сотрудников. Думаю, что пока клиентам нужно либо самостоятельно получать номера, либо давать доверенность дилеру и по ней получать номера. Надеемся, ситуация кардинально изменится в скором времени. Мы официально обратились к ГИБДД с тем, чтобы они разъяснили ситуацию. В ближайшее время будет какая-то ясность и станет понятно, в какие сроки клиенты дилерских центров смогут получать номера в автосалонах. Всё, что удобно клиенту, — выгодно дилеру», — сообщил Мосеев.

гибдд
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

В свою очередь, начальник управления надзорной деятельности ГИБДД Роман Мишуров заявил, что все «требования к специализированным организациям четко прописаны в законе». По его словам, на одобрении в ГИБДД сейчас находится около 10 заявок от автодилеров, но главная проблема в том, что дилеры не могут предоставить весь набор требуемой документации. А чаще всего не могут документально подтвердить квалификацию сотрудника автосалона, который теперь в коммерческой организации вместо инспектора будет исполнять роль осмотрщика автомобиля.

«Соответственно, всё дилерское сообщество изначально эти требования знало. Мы по линии МВД подготовили приказ по квалификационным требованиям к лицам, которые будут осматривать транспортные средства. Порядка 10 учебных организаций, которые нам известны, эти обучающие программы утвердили и активно готовят и выдают документы гражданам, которые будут осматривать автомобили у дилеров», — рассказал Мишуров.

Фиксированный тариф

Дилерский техник обязан знать все актуальные положения регламента «О колесных транспортных средствах», иметь соответствующие технические навыки, подтвержденные документом автошколы или иного обучающего заведения. У подавляющего большинства дилеров таких документов нет. При этом ФАС четко закрепила тарифы на услуги дилеров: не более 2 тыс. рублей за штамповку комплекта номеров, а за электронную регистрацию в ГИБДД через дилера (выполняется через сайт госуслуг) — не более 500 рублей.

Ранее автодилеры сами предлагали клиентам услугу постановки на учет автомобиля, для этого оформлялась доверенность, и представитель салона сам отправлялся в МРЭО. Стоимость такой услуги начиналась от 3,5 тыс. рублей, либо как опция она включалась в контрактную цену автомобиля.

автосалон
Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

По словам замглавы ГИБДД России Николая Шеюхина, когда инспекция готовила изменения в правила регистрации, четко выстраивалась позиция, что право дилеров участвовать в регистрации автомобиля — это дополнительная услуга, которую они оказывают автовладельцам.

«Ни для кого не секрет, что достаточно приличных денег стоила эта процедура у дилеров, которую они и навязывали, разные были моменты. У нас, если посмотреть приказ об утверждении юридических лиц в этот перечень, он сделан максимально просто и прозрачно. Минимизированы сроки по принятию решений и оптимизирован пакет документов, которые дилер представляет. Другой вопрос, что, наверное, не всем дилерам теперь интересно за эти деньги оказывать эту услугу. Но предусмотрено, что все документы будут подавать в электронном виде, чтобы минимизировать общение и ускорить процесс. На дилеров даже не распространяется обязанность предоставления паспорта собственника транспортного средства, то есть максимально всё упрощено», — заключил Шеюхин.

Комментарии
Прямой эфир