Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минспорта в составе нового правительства как минимум сохранит свои полномочия, но его ответственность — с учетом нынешней ситуации с санкциями — возрастает. Об этом заявил «Известиям» Олег Матыцин в своем первом интервью на посту министра. Беседа состоялась во вторник вечером сразу после заседания нового правительства. Глава ведомства рассказал, что в ближайшее время встретится с представителями WADA и РУСАДА, так как одна из основных задач ведомства — защитить российский спорт и отечественных атлетов.

— Когда и при каких обстоятельствах вам предложили возглавить Министерство спорта?

— Я думаю, что это принципиального значения не имеет. Главное, результат. 21 января сформировано правительство. Я очень горжусь, что вошел в его состав как министр спорта. Понимаю всю сложность и объем задач. Надеюсь, что мои знания и знания моей команды, которую я рассчитываю сформировать в самое ближайшее время, помогут реализовать основные направления государственной политики в области спорта. Естественно, с учетом опыта моих предшественников.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

— Есть понимание, как изменится структура министерства? Кто из заместителей сохранит свой пост, а кто будет заменен?

— Пока не готов ответить на этот вопрос. Я только возглавил Министерство спорта. Только приняты все решения по формированию правительства. В самое ближайшее время постараемся сформировать действенный профессиональный коллектив, чтобы не было сбоев в работе министерства.

После отставки предыдущего правительства ходили разные слухи о дальнейшей судьбе Минспорта. В частности, была версия, что его расформируют и за спорт станет отвечать агентство, аналогичное Росспорту, существовавшему до 2008 года. Сейчас можно сказать, что полномочия министерства никак не изменятся и часть из них не отойдет, например, Олимпийскому комитету России?

В моем и не только моем понимании, в структуре правительства министерство спорта является основным координатором стратегии развития отрасли. При всем безусловном уважении к ОКР ответственность за государственную политику лежит именно на министерстве. При этом мы, безусловно, намерены максимально плотно и конструктивно взаимодействовать и с Олимпийским комитетом России, и с национальными спортивными федерациями. Но думаю, что как минимум сохранится тот объем задач Минспорта РФ, который был раньше. А ответственность в связи с сегодняшней ситуацией возрастает. Не думаю, что будут уменьшены полномочия министерства.

— На какое направление вы будете делать упор — развитие массового спорта или спорта высших достижений?

— Думаю, вы профессионал и внимательно смотрели положение о Министерстве спорта. Безусловно, для нас основой национальной стратегии развития являются массовый спорт, здоровье нации, здоровье молодежи. И это важно как платформа для наших олимпийских ценностей и формирования элиты российского спорта. Поэтому здесь я бы не выделял какое-то одно направление. Потому что они тесно интегрированы друг в друга и только в комплексе могут дать результат.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

— Как планируете решать проблему с санкциями в отношении российского спорта со стороны WADA?

— Давайте об этом поговорим позже. Осознавая всю значимость этой проблемы, считаю, что необходимо время для понимания и осуществления взаимодействия с уже названными партнерами — и олимпийским комитетом, и федерациями, и международными организациями, — чтобы выработать правильную политику, минимизировать риски и, самое главное, защитить российский спорт и наших спортсменов во всех аспектах их деятельности.

Конечно, планирую встретиться с представителями WADA и РУСАДА, причем в ближайшее время. Необходимо скоординировать деятельность. Я к диалогу открыт, тем более в качестве президента FISU имею опыт взаимодействия с WADA, МОК и международными спортивными федерациями.

— Уже успели поговорить с вашим предшественником Павлом Колобковым?

— Мы в среду будем встречаться в министерстве. Безусловно, мы общались и общаемся. Я думаю, это сотрудничество будет продолжено, потому что опыт работы министерства очень ценен. В данном случае моя позиция не заключается в том, чтобы «до основанья, а затем…» всё перестраивать. Нужно просто понимать, на какой стадии развития мы находимся. И те дополнительные усилия, которые нужно приложить, мы обязательно приложим. Но, повторюсь, с учетом опыта деятельности министерства под руководством Павла Анатольевича Колобкова.

— Вы останетесь во главе FISU? Если да, то как собираетесь совмещать две должности?

— Пока оставлю этот вопрос без комментариев.

Справка «Известий»

55-летний Олег Матыцин не так известен широкой публике, как его предшественники — Виталий Мутко, возглавлявший Минспорта в 2008–2016 годах, и Павел Колобков (2016–2020). Но он сделал серьезную карьеру в спорте. На уровне СССР добился успехов в настольном теннисе в качестве действующего игрока, а затем тренера сборной главного института физкультуры страны — ГЦОЛИФКа, который сам окончил. Там же Олег Матыцин преподавал, в 2001 году стал ректором вуза, с 2006-го по 2017-й занимал должность его президента.

В 2005–2015 годах Олег Матыцин был президентом Российского студенческого спортивного союза и добился для Казани права проведения летней Универсиады в 2013 году. С ноября 2015 года занимает пост президента Международной федерации студенческого спорта (FISU). Олег Матыцин — один из немногих россиян, руководящих всемирной спортивной общественной организацией.

Прямой эфир