Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Россиянам грозит 20 лет тюрьмы за подъем на Эмпайр-стейт-билдинг
Общество
В России предложили изменить правила поступления в вузы
Общество
Беспилотную опасность отменили в Новосибирской области
Экономика
Рентабельность производителей мяса птицы упала до минимума за несколько лет
Мир
Зеленский признал вторичную детонацию на военном объекте под Киевом
Мир
Товарооборот РФ и ЕС за четыре месяца 2026 года сократился на 16,5%
Мир
В НАТО призвали оценить возможности поддержки со стороны США
Мир
Подарок Путина украсил Овальный зал парламента Республики Сербской
Общество
Дочери Алибасова-младшего позволили жить с матерью до завершения спора об их детях
Мир
В посольстве Франции рассказали о планах по Украине на предстоящем саммите в Анкаре
Мир
На Кубе произошло полное отключение электроэнергии
Происшествия
Три человека пострадали в результате ракетной атаки на Белгородскую область
Мир
ЕК отказалась осудить отзыв ФИФА дисквалификации Балогуна по просьбе Трампа
Спорт
Испания обыграла Португалию и вышла в 1/4 финала ЧМ-2026
Спорт
Экс-президент FIFA осудил приостановку удаления Балогуна после звонка Трампа
Общество
В 58% мобильных игр встроены завлекающие в азартный мир детей механики
Происшествия
Силы ПВО сбили украинские беспилотники над Омской областью

Правительство поддержало законопроект о чипировании животных

0
Фото: Depositphotos
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Комиссия правительства одобрила законопроект Минсельхоза «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования законодательства в сфере ветеринарии», согласно которому учет и чипирование домашних животных начнется в ближайшее время. В настоящее время документ прорабатывается для внесения в Госдуму. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе кабмина.

«Сейчас положения законодательства не позволяют осуществить прослеживаемость подконтрольных государственной ветеринарной службе товаров, что влечет невозможность оперативного выявления источника распространения заболеваний животных, в том числе общих для человека и животных», — объяснили «Известиям» в министерстве, отметив, что предлагаемые законопроектом норма призваны исправить эту ситуацию.

В Минсельхозе также добавили, что маркирование представляет собой нанесение, закрепление или введение в тело животного визуальных или смешанных (сочетание визуального и электронного) средств идентификации. Заниматься учетом, по данным ведомства, будут аттестованные специалисты и сотрудники учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы РФ.

Ранее в ноябре генеральный директор крупной сети зоомагазинов Георгий Чкареули сообщил о том, что маркировка домашних животных станет очередным шагом к цивилизованному владению.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Обратный котсчет: кабмин поддержал законопроект о чипировании животных

Читайте также
Прямой эфир