Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Спикер рады назвал заявление премьера об отставке политическим жестом

0
Фото: РИА Новости
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Спикер Верховной рады Украины Дмитрий Разумков назвал заявление премьер-министра страны Алексея Гончарука об отставке политическим жестом. Такое мнение парламентарий выразил в эфире телеканала «Украина 24».

По его словам, с юридической стороны премьер-министр должен был писать заявление в Верховную раду. Разумков отметил, что считает поведение Гончарука политическим жестом. Также спикер заявил, что если бы президент Украины Владимир Зеленский поддержал бы премьера, то тот обратился бы с соответствующим заявлением в раду, пишет «РИА Новости».

Премьер Украины подал прошение об отставке 17 января после появления в интернете аудиозаписи, на которой некто с голосом, похожим на его голос, критикует «примитивное понимание» Зеленским экономических процессов. Украинские СМИ отмечали, что в записи также звучат голоса министра финансов Украины Оксаны Маркаровой и замглавы Нацбанкa страны Екатерины Рожковой.

Позднее в тот же день Зеленский не принял отставку премьер-министра страны Алексея Гончарука.

Согласно конституции Украины, кандидатуру на должность главы правительства представляет президент, а решения о назначении и отстранении принимает рада. В случае отставки премьера кабинет министров распускается.

Во время выступления в Верховной раде в этот же день Гончарук не упомянул эту запись напрямую, но сказал, что в последнее время вокруг правительства «много атак и манипуляций», которые осуществляются, чтобы посеять раздор внутри команды и создать видимость того, что якобы кто-то не уважает президента. «Это неправда. Наша сильная позиция в том, что мы одна команда, которой и хотим оставаться», — сказал политик.

Глава политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук при этом назвал решение премьера дешевым пиар-ходом.

Читайте также
Прямой эфир