Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Число убийств в США сократилось до самого низкого показателя за 19 лет
Мир
Санта-Клаус отправился в кругосветное путешествие в канун Рождества
Мир
Глава МИД Эстонии Цахкна пообещал расстреливать «зеленых человечков» на границе
Мир
Орбан заявил о риске распада Евросоюза
Мир
Paris Match сообщил о приезде французских военных на территорию Донбасса
Наука и техника
Microsoft перепишет весь код для работы с нейросетями к 2030 году
Мир
В Кремле заявили об отсутствии планов по разговору Путина и Трампа
Мир
В совете при президенте РФ обсудили развитие казачества в России
Происшествия
Средства ПВО сбили два летевших на Москву дрона
Авто
Omoda показала кроссовер C5 нового поколения для России
Политика
В МИД РФ подтвердили поддержку Россией суверенитета Сирии
Авто
В России начались продажи фургона Foton View
Мир
Сотни ботинок викторианской эпохи вынесло на пляж на западе Великобритании
Общество
В Петербурге раньше срока открыли движение по новой дороге в аэропорт Пулково
Общество
Суд рассмотрит дело о подготовке покушения на Симоньян в закрытом режиме
Мир
Le Monde сообщила о запрете министру обороны Чехии говорить о ситуации на Украине
Мир
В Белоруссии раскрыли прослушку пилотов со стороны иностранных спецслужб

Московский зоопарк получил три награды международной панда-премии

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Московский зоопарк стал трижды лауреатом международной панда-премии The Giant Panda Global Awards 2019 года, передает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу зоосада во вторник, 14 января.

«Третьего января в Бельгии состоялась торжественная церемония вручения премии. В этом году Московский зоопарк получил награды сразу в трех номинациях: он забрал золото в категории «Панда – событие года», серебро в категории «Панда – персона года» и бронзу в номинации «Любимая панда за пределами Китая», — отметили сотрудники.

Премия имеет 15 номинаций, в каждой из них — от 5 до 10 участников из Европы, Китая и США.

По результатам голосования, «Панда – событием года» стало открытие вольерного комплекса «Фауна Китая» в Московском зоопарке, состоявшееся летом 2019 года. Теперь в столичном зверинце живут самка панды по кличке Диндин и самец Жуи. В церемонии открытия приняли участие президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин.

Премию в категории «Панда – персона года» получила генеральный директор зоопарка Светлана Акулова, а номинацию «Любимая панда за пределами Китая» получила Диндин.

Представители пресс-службы зоопарка также уточнили, что на возвращение больших панд в экспозицию зоопарка значительное влияние оказали президент России и правительство Москвы.

The Giant Panda Global Awards — это ежегодная премия, которая присуждается организациям, чья деятельность связана с защитой больших панд. В голосовании принимают участие поклонники панд и эксперты со всего мира. В этот раз голосование проходило с 5 по 23 декабря 2019 года, результаты были объявлены 3 января 2020 года.

13 января Московский зоопарк показал видео с радующейся снегу пандой. На записи она валяется в снегу, играет с веткой ели, пытается забраться на дерево.

В дикой природе осталось менее 2 тыс. больших панд. За 2019 год их численность сократилась на 600 особей. Работа китайских специалистов направлена на сохранение и защиту этого вида животных.

Читайте также
Прямой эфир