Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Зеленский и Макрон обсудили расшифровку «черных ящиков» сбитого Boeing

0
Фото: REUTERS/IRIB VIA WANA
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Украины Владимир Зеленский и его французский коллега Эммануэль Макрон в ходе телефонного разговора договорились, что французские специалисты займутся расшифровкой «черных ящиков» украинского Boeing 737, сбитого иранскими ПВО в небе над Тегераном. Об этом говорится в сообщении на сайте офиса Зеленского в субботу, 11 января.

«Эммануэль Макрон пообещал способствовать всестороннему расследованию катастрофы и привлечению к ответственности виновных в этом преступлении», — говорится в сообщении. Отмечается, что французский лидер заявил, что Франция уже дала старт формальной процедуре расследования в Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

По мнению Макрона, быстрое выявление причины падения Boeing «Международных авиалиний Украины» произошло благодаря четкой работе украинской экспертной группы в Иране и поддержке со стороны ее международных партнеров.

11 января глава МИД Ирана Джавад Зариф официально заявил, что Boeing 737 «Международных авиалиний Украины» был непреднамеренно сбит ракетой. Согласно его заявлению, военные Ирана нанесли ракетный удар по украинскому лайнеру из-за «человеческой ошибки». Зариф принес извинения и выразил глубокие соболезнования семьям жертв трагедии.

О том, что крушение украинского самолета могло произойти из-за случайно выпущенной по нему ракеты, впервые сообщили американские СМИ 9 января. Вскоре об этом также заговорили канадский премьер Джастин Трюдо и его британский коллега Борис Джонсон. По их словам, иранская ракета «земля–воздух» могла случайно попасть в лайнер. Не исключалась версия, что удар наносился из зенитно-ракетного комплекса «Тор».

Иран эту версию категорически отвергал, отметив, что, согласно предварительному расследованию, у лайнера перегрелся двигатель, а пилоты пытались вернуться в аэропорт.

Позже в Сети распространилось видео, на котором, предположительно, ракета попадает в украинский самолет. После этого Boeing загорелся и рухнул на землю, а затем взорвался.

Boeing 737 «Международных авиалиний Украины», направлявшийся из Тегерана в Киев, потерпел крушение 8 января. Самолет рухнул через две минуты после вылета. На борту находились девять членов экипажа и 167 пассажиров, среди которых граждане Ирана, Канады, Украины, Германии, Великобритании. Все они погибли.

Читайте также
Прямой эфир