Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков заявил о планах РФ принять участие в саммите БРИКС «на должном уровне»
Наука и техника
РФ впервые развернула на ГСО группировку гидрометеорологических спутников
Мир
В Кремле уточнили темы разговора Путина и Эрдогана
Мир
Президент Сербии призвал Запад повлиять на отзыв спецназа с севера Косово
Мир
Посол исключил наличие поводов для обвинения РФ во вмешательстве в выборы в Турции
Общество
Шойгу назвал цель атаки украинских беспилотников в Москве
Мир
Сийярто сообщил о госпитализации 15 раненных в Косово венгерских военных
Армия
Шойгу сообщил о более чем 16 тыс. уничтоженных военнослужащих ВСУ за май
Общество
Собянин поручил максимально быстро устранить повреждения от атак БПЛА в Москве
Здоровье
Врач рассказала о влиянии вредных привычек на продолжительность жизни
Мир
В Риге заявили о перевозке памятника Пушкину из Кронвальдского парка
Общество
Путин освободил Безродную от должности замминистра юстиции

Трамп пригрозил потребовать денег у Ирака за вывод американских войск

0
Фото: REUTERS/Alaa Al-Marjani
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент США Дональд Трамп заявил, что убежден в том, что Ирак должен заплатить Соединенным Штатам в случае вывода американских войск из страны за вложения в развитие государства. Об этом американский лидер заявил в интервью телеканалу Fox News в субботу, 11 января.

«Если мы уходим, то вы (власти Ирака. — Ред.) должны заплатить нам <…> вы должны заплатить нам за деньги, которые мы вложили», — пояснил Трамп.

На вопрос журналистки телеканала о том, как Трамп планирует взыскать деньги с Ирака, он ответил, что у США на счету $35 млрд, принадлежащих Ираку. «Я думаю, они согласятся заплатить. В противном случае мы останемся», — подчеркнул президент США.

3 января американские ВВС провели операцию в аэропорту иракской столицы, в ходе которой был убит глава спецподразделения «Аль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касем Сулеймани.

5 января Багдад потребовал вывода иностранных войск из Ирака из-за операции ВВС США. Парламент Ирака проголосовал за прекращение соглашения с коалицией по борьбе с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) и подал жалобу в ООН на действия США.

8 января Иран в ответ на действия американских военных нанес ракетный удар по двум базам США в Ираке.

В настоящее время в Ираке размещено 5,2 тыс. американских военнослужащих.

Прямой эфир