Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

НАТО посмотреть: флот получит корветы с мощными радарами

Боевые корабли смогут сорвать массированные атаки крылатых ракет, дронов или самолётов-невидимок
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Калининград и Санкт-Петербург на севере и Севастополь на юге от крылатых ракет защитят суперкорветы. Два строящихся для ВМФ корабля проекта 22380 — «Строгий» и «Ретивый» — оснастят уникальным радиолокационным комплексом (РЛК) «Заслон». Он способен обнаруживать надводные, наземные, морские и воздушные цели в радиусе 75 км. При этом география Балтийского и Черных морей позволяет новому РЛК «приглядывать» за военными базами сразу нескольких европейских стран НАТО. Эксперты считают, что новые корабли помогут надежно прикрыть российские прибрежные города и объекты от массированных атак крылатых ракет наземного базирования.

«Томагавки» не помогут

Новые РЛК «Заслон» уже монтируются на два новейших корвета проекта 20380, рассказали «Известиям» источники в военном ведомстве. В Объединенной судостроительной корпорации уточнили, что корабли будут готовы в сроки, установленные в контрактах.

Комплексы позволят системам ПВО уверенно отражать атаки беспилотных летательных аппаратов, самолетов-невидимок и крылатых ракет, которые летят большую часть пути до цели на небольшой высоте

Такие качества радаров сейчас востребованы. В августе прошлого года прекратил действие Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. При этом европейские страны НАТО отказались принять предложенный Россией взаимный мораторий на их размещение в Европе и европейской части России, напомнил профессор Академии военных наук Вадим Козюлин.

— Поэтому исключить возможного развертывания на континенте американских крылатых или гиперзвуковых боеприпасов нельзя, — рассказал он «Известиям». — География Балтийского и Черного морей позволяет радиолокационному комплексу модернизированных корветов «заглянуть» вглубь территории сразу нескольких стран Североатлантического альянса. Это даст возможность в мирное время приглядывать за военными базами вероятного противника, а в военное — принять оперативные меры.

В число таких стран входят Румыния и Польша. В частности, на побережье последней находится американская база противоракетной обороны (ПРО) с управляемыми зенитными боеприпасами SM-3, напомнил вице-президент Академии геополитических проблем полковник Владимир Анохин.

— США не раз заявляли, что европейская часть ПРО нужна им для сдерживания Ирана, но этому уже никто не верит, — отметил эксперт. — В августе прошлого года американцы провели испытания, в рамках которых они запустили крылатые «Томагавки» наземного базирования с установок Мк41, аналогичных установленным в Польше и Румынии. Нельзя исключать того, что американские базы в этих странах в дальнейшем будут переоснащены на наступательные крылатые ракеты. Технически они способны их принять уже сейчас.

С помощью «Редута» и артиллерии

Антенный блок новых РЛК «Заслон» выглядит как пирамида с большим количество граней, которая закреплена в основании мачты. За каждой гранью скрыты стационарные приемо-передающие устройства, которые отслеживают перемещения кораблей и летательных аппаратов. Новая техника предоставляет военным операторам РЛС возможность получать на экранах станции точную и непрерывную картинку о воздушной, надводной и наземной обстановке в режиме реального времени. На традиционных РЛК радиолокационная картинка прерывается, из-за того что приемо-передающий блок совершает вращение. Кроме того, в состав нового комплекса входят аппаратная, командный пункт, посты высокочастотных и радиотехнических приборов.

«Заслон» позволяет уверенно и на гораздо большем удалении засекать и идентифицировать низколетящие и малоразмерные цели. Изготовленные по технологии стелс летательные аппараты с эффективной площадью рассеивания 1 м такой радар засекает на расстоянии 75 км, более простые цели — не менее чем 300 км.

Для защиты от атак с воздуха на корветах будет установлен зенитно-ракетный комплекс «Редут». Сейчас это самая мощная система ПВО, которую устанавливают на корабли ВМФ. Она может одновременно наносить удар по 16 целям на расстоянии до 400 км. Ее тактико-технические характеристики могут быть востребованы не только флотом. «Редут» позволит накрывать «зенитным зонтиком» прибрежные города, военно-морские базы или особо важные районы.

Менее опасные цели АСУ корвета сможет доверить артиллерийским системам — универсальной А190 калибром 100 мм. Эта установка уверенно поражает морские, береговые и воздушные цели на дальности в 20 км. В ближнем бою могут быть задействованы и две шестиствольные 30-миллиметровые пушки-автомата АК-630, которые способны достать самолеты и ракеты на расстоянии до 4 км.

Самый массовый корабль

Многоцелевой корвет проекта 22380 считается самым массовым крупным боевым кораблем, разработанным в постсоветское время. Сейчас в составе ВМФ России их шесть. «Стерегущий», «Сообразительный», «Бойкий» и «Стойкий» — в составе Балтийского флота, «Совершенный» и «Громкий» — в составе Тихоокеанского. Еще один корвет проходит испытания. «Ретивый» и «Строгий», заложенные в 2015 году, сейчас достраиваются в Санкт-Петербурге. Ожидается, что они войдут в состав Балтийского или Черноморского флота в 2020 и 2021 годах соответственно.

пво

Еще два корвета — «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» и «Резкий» — в течение ближайших двух лет получит Тихоокеанский флот. Ранее «Известия» писали, что их тоже оснастят новыми радарами.

Корабли этого проекта, хоть и разрабатывались для ближней морской зоны, могут действовать в любой точке мира. Балтийцы, в частности, совершали на них дальний поход в Красное море.

Зенитный кулак

Сейчас Минобороны укрепляет Балтфлот и его сухопутные части в Калининградской области. В нынешнем году он пополнится малым ракетным кораблем проекта «Каракурт» — «Одинцово». Вместе с корветами «Строгий» и «Ретивый» на Балтике будет образован мощнейший ракетный кулак из современных боевых единиц.

Причем «Одинцово» — первый из этого проекта, вооруженный уникальным зенитным комплексом «Панцирь-М». Он может не только самостоятельно защититься от ударов противника, но и прикрыть два других «Каракурта».

Местный зенитный полк сейчас получает новейшие комплексы «Тор-М2». Это самые совершенные в мире установки ПВО ближнего радиуса действия, способные сбить одной ракетой любую цель. Также Минобороны разворачивает в эксклаве дивизию морской авиации.

Прямой эфир